Ямальские животноводы вернулись из Европы с контрактами на поставку оленины на 2,5 миллиона евро

Фильтры

Регион

Новости

Ямальские животноводы вернулись из Европы с контрактами на поставку оленины на 2,5 миллиона евро

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа вернулась из Берлина с престижной международной выставки «Зеленая неделя», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ЯНАО. Итогом участия стало подписание контрактов на поставку оленины на зарубежный рынок. Предприятие «Ямальские олени», которое уже поставляет мясо северного оленя в страны Евросоюза, заключило новые контракты на поставку деликатесного мяса с Германией и Финляндией. Как отметили в департаменте по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО, общая сумма контрактов составляет порядка 2,5 миллиона евро.

С финской компанией «Lapin Liha OY» заключен контракт на поставку 300 тонн оленины на сумму 1,5 миллиона евро. Отметим, что поставки будут осуществляться в три этапа - по 100 тонн. Планируется, что первая партия уйдет до 1 февраля, остальные - до начала марта.

Контракт на поставку 160 тонн мяса на сумму 963 тысячи евро заключен с немецкой компанией «Geti WilbaGmbH & Co.KG». Ожидается, что с Ямала первая партия оленины будет отправлена в начале марта, вторая - летом. Объемы поставок составят по 80 тонн.

Предложениями Ямала интересовались многие участники международной выставки. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел ряд встреч и переговоров с представителями компаний, желающих видеть на своих рынках уникальную продукцию из арктического региона. Высоко оценила качество ямальских продуктов министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, с которой у главы Ямала Дмитрия Кобылкина состоялся обстоятельный разговор. Были предложения от шведской компании «Polarika», которые, по сообщению сотрудников профильного департамента, будут рассмотрены в перспективе.

Специалисты отмечают, что пока это оптимальный объем поставок в Европу. Более актуальная на сегодняшний день задача - обеспечить внутренний рынок, чтобы в торговых сетях городов и поселков Ямала (не только западной, но и восточной части региона) была в продаже высококачественная оленина и продукция из этого диетического мяса. Европейско-Азиатские новости.

Источник: eanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее