Якутя: в Кюбюмэ занялись мясопереработкой

Фильтры

Регион

Новости

Якутя: в Кюбюмэ занялись мясопереработкой

В Томпонском районе переработкой мяса занимались еще в советское время в совхозе «Томпонский» под руководством легендарного директора — Героя Социалистического Труда Василия Михайловича Кладкина. Сейчас за это дело взялся межрайонный сельскохозяйственный сбытовой кооператив «Таба Полюс».

Убойный пункт кооператоры организовали в местности Кюбюмэ, рядом с федеральной дорогой «Колыма». Администрация Томпонского района выделила им 700 тысяч рублей на строительство базы. На эти средства построены дом площадью 5,5 х 5 метров, помещение для установки дизель-генератора и баня. По договору, заключенному еще в 2010 году с ОАО «Туймаада- Лизинг», нынче получена мобильная контейнерная бойня стоимостью 28,5 млн рублей. В начале октября шесть контейнеров весом по 40 тонн и все необходимое оборудование доставили в Кюбюмэ, сейчас идут монтажные работы. Бригада из четырех человек соединяет между собой утепленные контейнеры модулей. В состав оборудования входят 40‑тонный морозильник, холодильник для предварительного охлаждения мяса, разделочные столы, шкафы, нагреватели воды, весы, мойки, транспортер и т. д. Для обеспечения электроэнергией приобретены два дизель-генератора один мощностью 80 кВт, другой (аварийный) на 20 кВт. Срок лизингового соглашения — пять лет.

В этом году Оймяконский район по плану на забой отправит 200 голов оленей, СПК (фактория) — 50 голов, а кооператив выпустит первую пробную продукцию. Производство должно стать безотходным, ведь в дело пустят даже потроха и кровь. Вся выпускаемая продукцию будет сбываться в вакуумной упаковке.

Кооператив «Таба Полюс» также участвовал в муниципальном инвестпроекте «Развитие услуг придорожного сервиса в местности Кюбюмэ Томпонского района» и выиграл грант главы на 3 млн рублей. На эти средства в мае следующего года начнется строительство придорожного кафе и шиномонтажной мастерской в Кюбюмэ, которые будут работать в круглосуточном режиме.

Источник: gazetayakutia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее