Ввоз живых свиней из Германии в Россию запретят с 15 нобяря

Фильтры

Регион

Новости

Ввоз живых свиней из Германии в Россию запретят с 15 нобяря

Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию живых свиней из Германии. Запрет начнет действовать с 15 нобяря.

Об этом сообщает РИА Новости.

По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, запрет вводится из-за разногласий в правилах применения антибиотиков и отсутствия гарантий безопасности со стороны германской ветеринарной службы.

Дело в том, что, согласно германскому законодательству, при поставках мяса в Россию применение антибиотиков прекращается за 30 дней до отправки продукции. Однако, как выяснилось при инспектировании, при поставках живых свиней антибиотики использовались без ограничения.

"Выходит, что получив живых свиней, мы должны их продержать еще месяц, потому что неделю назад применялись антибиотики", - пояснял глава Россельхознадзора.

При этом Федеральная ветеринарная служба Германии, по словам главы Россельхознадзора, пока не готова предоставить соответствующие гарантии безопасности.

Германия является одним из крупнейших поставщиков живых свиней на российский рынок. Так, в 2010 год в Россию из Германии было поставлено 120 тысяч живых свиней, в 2009 году - 247 тысяч. По словам Данкверта, в целом на Германию приходится примерно 55% объема европейского экспорта мясной и молочной продукции, то есть примерно из одного миллиона тонн общих поставок этой продукции из ЕС в Россию 550 тысяч тонн продают немцы.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее