Ввел или нет Китай запрет на импорт австралийской охлажденной говядины?

Фильтры

Регион

Новости

Ввел или нет Китай запрет на импорт австралийской охлажденной говядины?



По мнению репортеров ИА ABC, разница во мнениях по поводу правил импорта привела к тому, что Китай приостановил импорт охлажденной говядины из Австралии.

Были сообщения о том, что действия Китая были связаны с проблемой продовольственной безопасности , но австралийское министерство сельского хозяйства говорит, что не получало уведомление о любом вопросе, связанном с качеством и безопасностью пищевых продуктов. Кроме того, департамент говорит, что также не получил никаких уведомлений о том, что Китай запретил австралийскую говядину.

"Система производства мяса в Австралии является надежной и дает гарантию того, что продукт является безопасным, полезным и подходящим для потребления человеком", - заявил пресс-секретарь департамента сельского хозяйства.

"Австралия успешно экспортирует мясо в более чем 100 стран по всему миру, включая США, Японию, Республику Корея, Европейский Союз и страны Ближнего Востока, а также Китай, и делает это на протяжении многих лет. Китай не вводил запрет на импорт охлажденной говядины из Австралии, а также не предъявлял никаких претензий к качеству и безопасности этого продукта", - говорится в заявлении департамента.

Поэтому австралийские СМИ сделали вывод, что приостановка поставок охлажденной говядины из Австралии в Китай была вызвана спорами в отношении правил импорта говядины в Китай.

Получается, что австралийские экспортеры понимали текущие правила импорта продукции в Китай, как правила , или протоколы , применяющиеся как в отношении охлажденной, так и замороженной говядины. Китай в настоящее время заявляет, что эти правила применяются только в отношении замороженной говядины. Страна приостановила импорт охлажденной говядины из Австралии , пока этот вопрос не будет решен.

Все партии австралийской говядины, который уже были отправлены в Китай, когда решение о приостановке импорта было принято, все же получат доступ на китайский рынок.

Новый министр торговли Австралии Эндрю Робб был недоступен для интервью, но в своем заявлении сообщил, что "австралийское правительство тесно сотрудничает с торговыми партнерами из Китая для поддержания экспорта, в том числе, ведется работа с китайскими властями, чтобы сохранить доступ австралийского мяса и других товаров на китайский рынок».

«Наши торговые партнеры иногда требуют дополнительную информацию о товарах, которые мы экспортируем. Так обстоит дело и в отношении последних запросов из Китая о нашей системе по производству охлажденного мяса", - сообщил г-н Робб.

На долю охлажденной говядины по-прежнему приходится только около 10 процентов от общего объема экспорта австралийской говядины в Китай, но наряду с общей торговлей говядиной, экспорт охлажденной говядины в Китай растет в геометрической прогрессии в течение последнего года.

Цифры настолько высоки, что в них даже трудно поверить: экспорт охлажденной говядины высокого класса из Австралии в Китай вырос примерно на 1500 процентов в прошлом году, а с начала этого года стоимость экспорта охлажденной говядины на китайский рынок уже перешагнула отметку в 62 миллионов долларов.

Все вопросы, связанные с последствиями ограничения доступа к торговле с Китаем, рассматриваются как чрезвычайно чувствительные, и все представители австралийской отрасли производства и экспорта говядины пока отказываются от комментариев.

Пока вопрос с Китаем не будет решен австралийские экспортеры могут обратить особое внимание на торговлю охлажденной говядиной с другими странами.

Между тем, переговоры по соглашению о свободной торговле между Австралией и Китаем, как ожидается, возобновятся до конца года.

Действия Китая в отношении австралийской охлажденной говядины расцениваются многими аналитиками, как политические маневры в преддверии предстоящих переговоров.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее