Вспышки АЧС в Румынии вынудили ЕС активизируют борьбу с вирусом

Фильтры

Регион

Новости

Вспышки АЧС в Румынии вынудили ЕС активизируют борьбу с вирусом

Вспышки африканской чумы свиней (АЧС) неожиданно достигли серьезных уровней в разных районах Румынии. Среди зарегистрированных случаев – вспышка на коммерческой свиноводческой ферме с поголовьем почти 45 000 свиней в округе Тулча. Неблагоприятная ситуация с распространением вируса вынудила власти ЕС активизировать борьбу с заболеванием.

До мая этого года в Румынии появление африканской чумы свиней (ASF), по-видимому, было ограничено несколькими случаями в округе Сату-Маре, недалеко от границ Украины и Венгрии. Но данные, полученные из уезда Тулча, кажутся тревожными. Всего там было зарегистрировано 249 случаев АЧС.  

Сообщается, что ферма в провинции Тулча (43 800 свиней) сообщила о вспышке заболевания 29 июня. В конце июня было обнаружено, что 8 свиней умерли от вируса АЧС. Во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) румыны сообщили, что «в настоящее время осуществляются действия по отбраковке и утилизации животных». Всего отбраковка свиней в округе Тулча только сейчас насчитывает 46 167 свиней.

Вспышки АЧС были выявлены и в других регионах Румынии. Другие зараженные области включают район Брэйла, провинцию Констанца и уезд Бихор на севере страны. Во всех трех графствах вирус был выявлен на частных подворьях. В общей сложности, в этих районах от заболевания пострадали 57 свиней.

Европейские инициативы по сдерживанию распространения АЧС

За последние несколько недель Европейский союз также активизировал свои усилия по борьбе с африканской чумой свиней. Недавно Европейская комиссия объявила о выделении 10 миллионов евро на разработку вакцины против африканской чумы свиней. Несмотря на некоторые новаторские исследования CReSA-IRTA в Испании, коммерческая вакцина еще не доступна. Деньги станут доступны в программе Horizon 2020.

Кроме того, Европейский орган по безопасности пищевых продуктов указал, что будет расследовать плюсы и минусы строительства ограждения, чтобы избежать распространения вируса. Некоторые страны предлагают такое решение в качестве метода предотвращения распространения вируса через границы дикими кабанами.

Недавно группа исследователей от имени Европейского органа по безопасности пищевых продуктов (EFSA) также указала, что интенсивная охота на диких кабанов может помочь в решении проблемы распространения вируса.

В научном заключении, опубликованном в Журнале EFSA, эксперты EFSA заявили, что, когда популяции диких кабанов находятся ниже определенного порога, вирус просто не может распространяться. В интервью Pig Progress профессор Зигмунт Пейсак недавно предположил то же самое.

Великобритания запускает учебное пособие с предупреждающими знаками

Несмотря на то, что между европейским материком и Великобританией есть морская граница, в Великобритании внимательно следят за распространением вируса в ЕС. Департамент по окружающей среде, продовольствию и сельскому хозяйству (Defra) недавно заново запустил руководство по распознаванию признаков АЧС.  

Африканская чума свиней была выявлена в Европе в 2006 году.  С тех пор вирус распространился на Армению, Азербайджан, Россию, Украину, Беларусь и Молдову. До сих пор он был найден в 7 странах ЕС, включая Литву, Латвию, Эстонию, Чехию, Польшу, Венгрию и Румынию.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее