Вспышка бруцеллеза выявлена в четырех поселках под Кисловодском

Фильтры

Регион

Новости

Вспышка бруцеллеза выявлена в четырех поселках под Кисловодском

Вспышка опасной для человека инфекции - бруцеллеза выявлена у крупного рогатого скота на частных подворьях в четырех поселках города-курорта Кисловодска, сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления поселков администрации города Сергей Кузнецов.

Специалисты в марте выявили заболевание в общей сложности у 16 голов крупного рогатого скота в поселках Нарзанный, Индустрия, Белореченский и Новокисловодский. В связи с возникшим вирусом ветеринары запретили вывозить с этих территорий животных, а также сено, солому и другие грубые корма.

"Каждому гражданину, в подворье которого установлено заболевание, предписано изолировать больное животное и сдать его на убой в мясокомбинат в городе Георгиевск", - отметил собеседник агентства.

Администрация также просит жителей и гостей города-курорта Кисловодска не приобретать на стихийных рынках говядину, молоко и молочные продукты и употреблять их в пищу только после термической обработки, добавил собеседник.

Бруцеллез - зооинфекция, передающаяся от больных животных человеку. Возбудителем болезни является группа микробов из рода бруцелл. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов - сырого молока, сыра, плохо прожаренного мяса.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее