Восточно-Казахстанская область: Массовый падёж скота

Фильтры

Регион

Новости

Восточно-Казахстанская область: Массовый падёж скота

В Абралинском районе Семейского региона массовый падёж скота. Пастбищные угодья остались под толстым слоем снега, а заготовленные корма для домашних животных закончились ещё в середине зимы. Привезти корма из других районов или города тоже проблематично - дорога, связующая Абралинский район с Семеем, из-за снежных заносов периодически закрывается. Практически каждое крестьянское хозяйство несёт потери, передает РТРК "Казахстан".

Протяженность дороги между Абралинским районом и Семеем – 300 км. Нынешняя зима внесла большие коррективы в транспортное движение, дорога между двумя населенными пунктами из-за сильных ветров и обильных снегопадов закрывается практически через день. Тем временем в Абыралы уже закончились все запасы кормов. Домашняя скотина погибает от голода на глазах у беспомощных крестьян.

Сайлаубай Сыздыков, житель села Кайнар:

- Сейчас и лошади, и коровы, и бараны – все гибнут, их нечем кормить. Пусть не все умрут от голода, но потери у нас уже сейчас очень большие.

В Караоленском сельском округе действует 14 крестьянских хозяйств. Этой зимой местные жители загнали на зимовки 11 тысяч овец, полторы тысячи лошадей и 1 400 КРС. Но никто не ожидал последствий суровой зимы – все пастбищные угодья сейчас занесены снегом. А сено и корма, заготовленные крестьянами, закончились ещё в начале января. Сельчане несут огромные потери.


Серик Акышев, житель Караоленского сельского округа:

- Скот умирает. Только у меня на зимовке погибло 50% скотины. И в такой ситуации оказался не я один. На 7-8 зимовках такие же потери. Очень тяжелая зима. Всё это из-за нехватки транспортных средств.

Сейчас жителям Абралинского района помогают власти Семея, Бородулхинского и Бескарагайского районов. Однако поступающего корма хватает лишь на один день. Усугубляет положение то, что дороги из-за обильных осадков периодически закрываются, а спецтехники для их расчистки попросту не хватает. Корма и сено из соседних районов доставляются не своевременно.

Дулат Имантаев, ведущий специалист Караоленского сельского округа:

- В некоторых местах корма для скота уже совсем закончились. Скот погибает, а некоторых хозяева вынуждены отвозить в город для продажи. Мы просим помощи – спасти хотя бы то, что у нас осталось.

Мейрам Кажыбеков два года назад открыл в Акбулакском округе своё хозяйство. В этом году сена он заготовил в два раза больше обычного. Но из-за бедственного положения на пастбищах у крестьянина и этого объёма не хватает, чтобы прокормить животных. За последний месяц у него погибло 10 голов КРС и более 20 овец. А сегодня ночью он не смог спасти ещё двух животных.

Мейрам Кажыбеков, руководитель крестьянского хозяйства:

- Это уже 25-ый. Еще сколько умрет – никто уже не знает. На улице мертвые коровы лежат, посмотрите на них. Вот висят тушки. Вся земля замерзла, все из-за этого. Крыша сарая и та падает из-за обильного снегопада.

В этом году крестьяне надеялись увеличить поголовье скота. Однако планы кардинальным образом поменялись. Сельчанам приходится закалывать погибающий скот. Но и это мясо не пригодно ни для еды, ни для сбыта. От животных остались лишь кожа да кости. На днях на мясокомбинате одну корову оценили всего в 5 тысяч тенге, жалуются сельчане. Сейчас ситуация такова, что абралинцы не знают, как прокормить оставшийся скот хотя бы для себя. Пока все их надежды на помощь из других районов и города.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее