Восточный Казахстан: Скот будут продавать с аукциона

Фильтры

Регион

Новости

Восточный Казахстан: Скот будут продавать с аукциона

В августе в ВКО пройдет первая межобластная ярмарка-аукцион с участием сельхозтоваропроизводителей Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областей. Об этом журналистам на брифинге, в т.ч. собкору ИА «Казах-Зерно», сообщил начальник управления сельского хозяйства Дюсумбай Селиханов.

Отметим, что инициатива проведения данного мероприятия принадлежит акиму ВКО Бердыбеку Сапарбаеву. Решение принято в рамках дальнейшего развития отрасли животноводства в регионе, увеличения численности поголовья скота, производства продукции и расширения межобластной интеграции.

На Шынгыстауской выставке-аукционе в Абайском районе, которая пройдет в первой половине августа 2013 года, можно будет продать племенной и товарный скот. Кроме того, желающие смогут приобрести овец мясосальных, кроссбредных и мериносовых пород МРС, а также КРС мясных и молочных пород и лошадей. То есть фермерам предоставляется реальная возможность выгодно реализовать свой скот.

Спецификой сельского хозяйства региона, как подчеркнул начальник управления, является превалирование животноводческой отрасли. Удельный вес ее продукции в общей стоимости валовой продукции сельского хозяйства составляет более 60%. Анализ развития данной отрасли показывает, что за последние 5 лет производство основных видов продукции животноводства, кроме яиц, имеет положительную динамику, она сохраняется и в 2013 году. К примеру, производство мяса по сравнению с 2007 годом возросло на 20%, молока на 9%, шерсти на 18 %. В сравнении с отправной датой отмечается лишь незначительное уменьшение численности поголовья КРС. Объем производства продукции животноводства в 2012 году оценивается в 148,1 млрд. тенге, рост индекса ИФО составил 103,3%. Так что, на аукцион есть выставить.

В связи с проведением ярмарки всем желающим принять участие предложено до конца июня 2013 года подать письменные заявки в районные акиматы и отделы сельского хозяйства или непосредственно в управление сельского хозяйства ВКО.

При этом каждому продавцу-хозяйству рекомендовано иметь визитную карточку с указанием адреса, контактного телефона, ФИО руководителя, предполагаемым количеством продаваемого скота и его вида. Данные необходимы для составления предварительного каталога и договоров-намерений.

Напомним, подобная ярмарка-аукцион состоится в ВКО впервые.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее