Восточный Казахстан может производить мраморную говядину для Евросоюза

Фильтры

Регион

Новости

Восточный Казахстан может производить мраморную говядину для Евросоюза

О перспективах Казахстана как важного стратегического партнера Евросоюза говорили участники международной конференции по перспективам Казахстана в Европе, информирует ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на агентство «Хабар».

Душан Подгорски, Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в РК, считает, что Казахстан является перспективным государством с точки зрения сельского хозяйства. 22 млн. тонн зерна Казахстана – сильное влияние на стабильность стран Центральной Азии. Но Казахстан может производить мясо и стать конкурентом Аргентины. Ежедневно несколько самолетов привозят мясо на рынок Европы, а ведь мраморную говядину можно было бы производить, к примеру, в Восточном Казахстане.

Большинство из нескольких тысяч совместных предприятий в Казахстане ориентировано на внутренний рынок. А по мнению экспертов, можно резко увеличить экспортный поток и сырья, и готовой продукции. Европа во многом зависима от стран Латинской Америки. Казахстан же находится гораздо ближе, значит, доставка товаров будет менее затратной. Эксперты считают, что сейчас необходимо адаптировать казахстанские законы под европейские и продолжить ускоренную индустриализацию страны.

По мнению Бектаса Мухамеджанова, исполнительного директора Фонда Первого Президента РК, в Казахстане необходимо подготовить рекомендации к изменению национального законодательства в соответствии с евростандартами и выработать новые механизмы сотрудничества с ЕС.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее