Восточный Казахстан: Бороться с бруцеллезом помогают российские ученые

Фильтры

Регион

Новости

Восточный Казахстан: Бороться с бруцеллезом помогают российские ученые

В области эпизоотическая обстановка по бруцеллезу сельскохозяйственных животных по-прежнему остается сложной.

Поэтому каждый год, пишет собкор ИА «Казах-Зерно», проводятся  плановые диагностические исследования домашнего скота во всех хозяйствующих субъектах, независимо от форм  собственности.

- Анализ результатов серологических исследований на бруцеллез за  последние три года показывает, что число положительно реагирующих животных на бруцеллез держится почти на одном уровне. На сегодня в области  12 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС и 16 МРС. Причем 10 из них перешли с прошлого года, - сообщил  руководитель недавно созданного областного управления ветеринарии Нуржан Токсеитов. 

Начальник проинформировал, что в настоящий момент  в области на бруцеллез  исследовано 547 тыс. голов КРС и 987 тысяч голов МРС. Показатель  зараженности в обоих случаях составил 0,9%, или 5152 и 9585 голов  соответственно. 

Чтобы переломить ситуацию по бруцеллезу, в ВКО пригласили ведущих казахстанских и российских ученых. Сотрудники КАЗНИВИ, компании «Биотехгрупп» и научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск) участвуют в разработке программы по профилактике бруцеллеза и оздоровлению домашнего скота. 

Как известно, одной из мер в борьбе с этой эпизоотией является вакцинирование. «В соответствии с действующими ветеринарными правилами иммунизация животных против бруцеллеза допускается только вакцинами, зарегистрированными в РК, а также в государствах-членах Таможенного союза. Выбор вакцины и порядок ее применения определяется областной территориальной инспекцией Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза  РК», - пояснил Н. Токсеитов. 

Только выполнение всего комплекса ветеринарных мероприятий, как подчеркнул руководитель управления, будет способствовать достижению конечной цели - ликвидации бруцеллезной инфекции.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее