Воронежская область: На въезде в поселки Калачеевского района установили дезбарьеры против АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: На въезде в поселки Калачеевского района установили дезбарьеры против АЧС

Карантин продлится до 30 декабря 2016 года.

Три ветеринарных пункта и дезбарьера для дезинфекции автомобильных колес установили на въездах в села Калачеевского района, в которых обнаружен вирус АЧС. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель ветеринарной службы района Юрий Лазько в понедельник, 28 ноября.

Эти пункты установлены рядом с селом Подгорное и поселком Калачеевский. На территории угрожаемых зон круглосуточно дежурят ветеринары и представители полиции.

В населенных пунктах обходят жителей с целью выявления поголовья свиней. Проводится детальный переучет, работают несколько бригад.

В поселке Калачеевском зараженных животных обнаружили на улице Приовражная. У хозяина больных свиней большое поголовье – 72 животных. У свиней периодически брали кровь на анализы, для своевременного мониторинга. Последняя такая проверка и подтвердила вирус 21 ноября.

АЧС в селе Подгорном обнаружили во время лабораторных проверок мяса забитого животного, которые проводят прежде, чем пропустить его на продажу. У владельца животных на улице Советская в Подгорном было поголовье из пяти свиней.

Губернатор области Алексей Гордеев подписал указ, согласно которому карантин по АЧС продлится в этих селах до 30 декабря.

Контекст

Карантин из-за вспышки африканской чумы свиней объявили в Хохольском районе в начале октября 2016 года. В сентябре специалисты зарегистрировали четыре очага АЧС в ПанинскомПоворинскомВерхнехавском и Терновском районах. О том, как АЧС навредила Воронежской области в 2016 году, смотрите в инфографике РИА «Воронеж».

Источник: riavrn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее