Воронежская область: Из-за птичьего гриппа воронежские птицефабрики перейдут на закрытый режим

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: Из-за птичьего гриппа воронежские птицефабрики перейдут на закрытый режим

Птицеводческие предприятия проверят ветеринары

Птицефабрики Воронежской области перейдут на «закрытый» режим работы из январской вспышки птичьего гриппа в областном центре. Об этом управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской области сообщило в пятницу, 13 января. На предприятиях усилят ветеринарно-санитарную охрану, а собственники теперь обязаны незамедлительно информировать ветслужбу о случаях падежа птицы.

Кроме того, совместные проверки предприятий проведут региональная ветеринарная служба, прокуратура и управление Россельхознадзора. Ветслужба усилит контроль за оформлением документов на живую птицу, инкубационное яйцо и их перемещением по территории области.

Ранее карантинный режим на воронежских предприятия ужесточил крупнейший в России производитель мяса птицы, группа компаний «Черкизово», фабрики которой расположены в Лискинском и Рамонском районах. Сразу после регистрации вспышки вируса птичьего гриппа ограничили перемещения персонала на фабрике ООО ««Птицепром «Бобровский». В помещения птичников запретили заходить сотрудникам, не работающим непосредственно с птицами.

Вспышку птичьего гриппа в Воронежском зоопарке зарегистрировали в начале января. С 3 по 7 января в зоопарке погибли 35 птиц. В их пробах обнаружился штамм «птичьего» гриппа A (H5N8). Чтобы не допустить распространения инфекции, ветеринары уничтожили 141 птиц. Собственную проверку обстоятельств гибели птиц проводит Воронежская облпрокуратура.

Губернатор Алексей Гордеев 5 января ввел в областном центре карантин по птичьему гриппу, который продлится до 5 февраля. Угрожаемую зону установили в радиусе 5 км от него. В нее попала территория, ограниченная улицами Дубровина, Остужева, Ленина, Урицкая, Плехановская, Донбасская, Пирогова, Космонавтов, Ворошилова, Матросова, Краснознаменная, Есенина и Острогожская,

В зону наблюдения вошла остальная территория города и населенные пункты в радиусе 10 км от зоопарка — села Бабяково, Александровка, Новая Усмань, Нечаевка и поселок Отрадное Новоусманского района.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее