Вологодской области разрешили ввозить и вывозить свинину

Фильтры

Регион

Новости

Вологодской области разрешили ввозить и вывозить свинину

На Вологодчине упрощен порядок вывоза свиней и продукции свиноводства с территории региона.

Это стало возможным благодаря новому статусу по африканской чуме свиней, установленному в области.

 «С 1 марта 22 районам присвоен статус «неопределенный». Это значит, что с небольшими ограничениями мы можем вывозить оттуда продукцию, произведенную на мясокомбинатах, а также ввозить туда мороженое мясо и живой скот. Это значительно облегчит работу местным производителям и переработчикам мяса», - подчеркнул заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Напомним, в январе этого года Вологодчина была объявлена «неблагополучной» по африканской чуме свиней (АЧС). Причина – вспышка опасной болезни, зарегистрированная в регионе в 2016 году, сообщает пресс-служба Правительства.

Статус «неблагополучный» ограничивает вывоз из региона и перемещение по области живых хрюшек, мяса и мясопродуктов. В свою очередь, это влечет за собой ряд нежелательных последствий для животноводческих и перерабатывающих предприятий. Чтобы решить проблему, Михаил Глазков собрал совещание с участием всех заинтересованных ведомств и служб. В итоге специалисты дружно высказались в пользу статуса «неопределенный», а Россельхознадзор удовлетворил обращение областного Правительства.

Источник: vologdaregion.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ