Влияние нестабильной ситуации в Японии на мировые торговые рынки

Фильтры

Регион

Новости

Влияние нестабильной ситуации в Японии на мировые торговые рынки

Цены на фьючерсные контракты практически на все сельхоз продукты в середине текущей недели резко упали в связи с тем, что ситуация с атомными электростанциями в Японии выходит из-под контроля.

Большая часть контрактов на живой скот и зерно упала в стоимости ниже допустимого дневного уровня, поскольку участники торгов активно продавали долгосрочные контракты. С 10 марта, когда Япония была потрясена 9-тибальным землетрясением и возникшим впоследствии цунами, фьючерсы на скот на ближайшие месяцы упали на 415 пунктов, фьючерсы на скот на откорме снизились на 390 пунктов, а контракты на постную свинину рухнули сразу на 500 пунктов.



Такие существенные изменения произошли в течение всего трех торговых сессий. Это привело к выходу многих участников рынка из торгов. Самые негативные результаты были зафиксированы по результатам торгов на 16 марта. Однако, во время ночной сессии фьючерсы немного выросли в цене, поскольку ситуация на международных рынках более ли менее стабилизировалась и закупщики снова вышли на торговую арену в поисках выгодных сделок.

Как уже было сказано ранее, рынки недолюбливают неопределенность, а ситуация с атомными станциями в Японии не способствует спокойствию и уверенности на рыночных торгах. На сегодняшний момент до конца неясно, чем обернется проблема с выбросом радиации и общая неуверенность насчет дальнейшего развития ситуации в отношении атомной станции Фукусима. Газета «New York Times» уже вышла с кричащими заголовками - «Ветер и дожди разнесут радиационные выбросы по всему миру». Токио, город с 13-ти миллионным населением, расположен всего в 150 км к югу от поврежденной атомной станции. И если ситуация выйдет из-под контроля, в зоне поражения может оказаться не только сама столица Японии, но и большая часть страны. Это приведет не только к многомиллионным жертвам, но и к бесчисленным экономическим потерям. На сегодняшний день это не более, чем предположения и спекуляции, однако, они уже оказали явное и весьма определенное влияние на товарные рынки.

Некоторые экономисты утверждают, что влияние катастрофы в Японии на мировую экономику не будет столь существенным ( с учетом того, что в ближайшее время не произойдет ядерной катастрофы), поскольку основной рост мировой экономической активности связан с другими странами и рынками. По прогнозам, вклад США в развитие мировой экономики составит приблизительно 13 %. Для Китая показатель выше – 27 %. С другой стороны, по прогнозам на 2011 год, вклад Японии в мировую экономику должен был составить не более 3 %. Таким образом, если в этом году Япония и выйдет из игры на мировых рынках, рост мировой экономики останется, по всей вероятности, на прежнем уровне. Но на данный момент рынки хотят убедиться в отсутствии ядерной угрозы, и, ради безопасности всего мира, мы надеемся, что ситуация разрешится в ближайшем будущем.


Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее