Власти Камчатки направят более 400 млн рублей на поддержку оленеводства

Фильтры

Регион

Новости

Власти Камчатки направят более 400 млн рублей на поддержку оленеводства

Власти Камчатки направят в ближайшие три года свыше 400 миллионов рублей на поддержку и развитие северного оленеводства, сообщил РИА Новости во вторник представитель краевого министерства сельского хозяйства.

Правительство Камчатского края утвердило долгосрочную краевую целевую программу "Поддержка и развитие северного оленеводства в Камчатском крае на 2010-2012 годы".

"Программа разработана в целях создания условий для развития оленеводства в регионе. Среди задач программы - техническое перевооружение оленеводческих хозяйств, улучшение продуктивных качеств оленей, подготовка квалифицированных кадров для оленеводства и продвижение получаемой продукции", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что северное оленеводство имеет свою специфику - ведется на огромных территориях в экстремальных природно-климатических условиях.

Общая площадь земель, используемых оленеводческими хозяйствами в Камчатском крае, превышает 24 миллиона гектаров. Пастбища позволяют выпасать до 200 тысяч северных оленей. В 1990 году на полуострове насчитывалось 167 тысяч этих животных. Все поголовье было государственной собственностью и находилось в ведении 15 оленеводческих совхозов.

Новые экономические условия, отсутствие системных мероприятий по племенной работе и по борьбе с хищниками отрицательно сказались на экономике отрасли. В результате к 2000 году численность поголовья снизилась до 35 тысяч.

"В последнее время общая ситуация в северном оленеводстве Камчатки претерпела некоторые изменения. Это стало возможным благодаря нацпроекту "Развитие агропромышленного комплекса" и Государственной программе развития сельского хозяйства", - отметил собеседник агентства.

В 2009 году в оленеводческих хозяйствах края насчитывалось 37 тысяч животных. Их разведением занимаются родовые общины, кооперативы, и одно государственное унитарное предприятие. В общей сложности в отрасли занято около 300 человек.

"Программа развития северного оленеводства предусматривает, в частности, приобретение вездеходной, тракторной техники, огнестрельного оружия, средств радиосвязи, запчастей для техники, оборудования для переработки продукции, а также северных оленей для аутбридинга. Кроме того, планируется организация подготовки и переподготовки кадров по программе среднего и высшего профессионального образования и ряд других мероприятий", - сказал представитель краевого Минсельхоза.

На реализацию мероприятий программы в течение трех лет планируется затратить свыше 402,5 миллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 36,4 миллиона рублей, краевого бюджета - 245 миллионов рублей, внебюджетных источников - 21,2 миллиона рублей.

Реализация мероприятий программы позволит увеличить поголовье северных оленей с 37 до 50 тысяч, увеличить производство экологически чистого мяса с 82,2 тонны до 320 тонн. Количество рабочих мест в отрасли должно увеличиться с 300 до 350.

Источник: РИА Новости - Дальний Восток

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее