Витебская область к 2016 году увеличит поголовье свиней вдвое до 400 тыс.

Фильтры

Регион

Новости

Витебская область к 2016 году увеличит поголовье свиней вдвое до 400 тыс.

В Витебской области к 2016 году поголовье свиней будет увеличено вдвое до 400 тыс., что позволит региону полностью восстановить объемы производства свинины. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Владимир Машеро, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Мы приложим максимум усилий, чтобы выполнить задание Совмина. Выделены средства, чтобы провести ремонт и весь необходимый комплекс мер по обеспечению биологической защиты комплексов", - сказал Владимир Машеро. Параллельно с модернизацией помещений в регионе ведется планомерная работа по подготовке маточного поголовья, которым будут заселены комплексы. "Думаю, мы с поставленной задачей справимся", - отметил он. 

По состоянию на 1 ноября 2014 года, на комплексах области содержится 205 тыс. голов свиней. "Это ощутимый минус к уровню прошлого года. Но уже к 1 апреля 2015 года мы планируем увеличить поголовье до 240 тыс., - поделился планами Владимир Машеро. - Ведется работа по обеспечению биологической защиты свинокомплексов, которые были закрыты в 2013 году. Они уже практически все подготовлены, поставлена биологическая проба свиней, на двух комплексах она удачно завершилась - никаких нарушений не наблюдается. Начинаем заселять свиноматками, чтобы увеличить количество свиней". 

Он подчеркнул, что некоторые фермы постройки 50-60 годов прошлого века в регионе восстанавливать не будут, так как это экономически нецелесообразно. По словам Владимира Машеро, сейчас 6 свинокомплексов региона функционируют в прежнем режиме, еще 6 постепенно восстанавливают поголовье. В целом после завершения всех мероприятий по организации работы в сложившейся эпизоотической ситуации по АЧС в регионе будет действовать 22 свиноводческих предприятия (20 комплексов и 2 фермы).

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее