Вирусная болезнь заразила 176 тыс голов крупного рогатого скота в Азербайджане

Фильтры

Регион

Новости

Вирусная болезнь заразила 176 тыс голов крупного рогатого скота в Азербайджане

Вирусная болезнь группы бунья заразила около 176 тысяч голов крупного рогатого скота в Азербайджане, сообщают местные СМИ со ссылкой на директора сектора государственной ветеринарной службы (ГВС) страны Рамиза Салманова.

Ранее руководитель пресс-службы ГВС Йолчу Ханвели сообщил РИА Новости, что этой вирусной болезнью заразилась в среднем четверть всего крупного рогатого скота в 28 равнинных районах Азербайджана. По его словам, сообщения о заражении животных начали поступать в ГВС с 28 июля, на места срочно были направлены группы специалистов, которые после проведенных анализов установили, что болезнь, заразившая животных, не паразитарная, а вирус группы известной болезни бунья, являющийся смешением трех вирусов - шомонда, акабене и аина. Вирус разносится насекомыми, заражение им оказывает воздействие на головной мозг животных, у них появляется интоксикация, паралич конечностей, кровотечение, диарея. Для человека вирус не опасен.

"Мы представили министерству здравоохранения список необходимых препаратов (для лечения заразившихся животных). Эти препараты будут доставлены в места, где возникнет проблема", - сказал также Салманов, отметив, что цена этих препаратов невысока и находится в пределах двух манатов (около 2,5 доллара).

Он посоветовал также хозяевам скота не резать его после появления признаков выздоровления после трехдневного лечения, так как полное излечение животных от вируса требует продолжительного времени. Кроме того, представитель ГВС не рекомендовал употреблять в пищу мясо павших животных. По его словам, на рынках будет осуществляться строгий контроль за мясом поступающих животных, в связи с чем ГВС перешла на режим усиленной работы.

Источник: newsazerbaijan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее