Вирус африканской чумы свиней выявлен у кабанов в Ярославской области

Фильтры

Регион

Новости

Вирус африканской чумы свиней выявлен у кабанов в Ярославской области

Три туши кабанов, погибших от африканской чумы свиней, обнаружили в Мышкинском районе Ярославской области у деревни Романовка, сообщает портал региональных органов власти.

По этому поводу вчера, 26 декабря, было проведено экстренное заседание противоэпизоотической комиссии. Особые меры контроля ситуации принимают в четырех районах Ярославской области: Мышкинском, Некоузском, Брейтовском и Угличском. Ветеринарные инспекторы уже приступили к обходу всех личных подсобных и фермерских хозяйств для учета общего поголовья свиного стада в зонах риска. 

В охотничьих хозяйствах всех четырех районов будет отрегулирована численность популяции диких кабанов с исследованием проб биологического материала на генетический материал вируса АЧС. Чтобы не распугивать кабанов и предотвращать перенос возбудителя на большие расстояния, в лесных массивах запрещена охота с собаками.

По всей области ужесточен режим перемещения свиней, продукции свиноводства, кормов и оборудования ферм. На дорогах установлены ветеринарно-полицейские посты, проверяющие грузы и ветеринарные сопроводительные документы у перевозчиков продовольствия.

Среди населения и предпринимателей, специализирующихся на убое животных и мясопереработке, проводят разъяснительную работу. Население подробно инструктируют, какие действия требуются при падеже свиней или обнаружении туш мертвых кабанов. Департамент ветеринарии открыл горячую телефонную линию, где круглосуточно принимают сигналы о таких фактах или несанкционированной торговле продукцией свиноводства.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее