Виктор Зубков: мы сохранили положительную динамику в АПК

Фильтры

Регион

Новости

Виктор Зубков: мы сохранили положительную динамику в АПК

Ущерб российскому сельскому хозяйству от засухи этого лета превысил 41 миллиард рублей. В результате не спадающей жары пострадали 25 тысяч сельскохозяйственных предприятий в 43 регионах страны на площади равной трети посевной площади России.

Удалось ли избежать снижения сельхозпроизводства? Об этом в интервью каналу "Россия-24" рассказал первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков.

"Нам удалось сохранить положительную динамику развития животноводства, несмотря на потери по растениеводству", - отметил Зубков. По его словам, в этом году будет больше произведено свинины и мяса птицы почти на 600 тысяч тонн. "Мы сократили квоту на ввоз мяса птицы с 780 тысяч тонн, которое было в этом году, до 350 тысяч тонн на 2011 год. Это хороший стимул для того, чтобы отрасли продолжали развиваться эффективно", - заключил первый вице-премьер.

Несмотря на тяжелые погодные условия этого года, все же отрасль АПК работает положительно, считает Виктор Зубков. По его мнению, здесь большую роль сыграло и правительство, предпринявшее своевременные и эффективные меры, и регионы.

Кроме того, очень активно в это время работали сами селяне, заметил первый вице-премьер. Виктор Зубков поблагодарил селян за ту работу, которую они провел в этом году, и сказал, что "такая эффективная профессиональная работа селян позволила не привести к более негативным последствиям на рынке продовольствия".

"То, что мы сегодня имеем увеличение производства продукции, особенно животноводства – это благодаря активной работе селян, их позиции", - констатировал Зубков.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее