Вы же не думаете, что «Мортадель» «Дикси» съел?

Фильтры

Регион

Новости

Вы же не думаете, что «Мортадель» «Дикси» съел?

Тема обнаружения следовых ДНК не нова.

Те, кто следит за ее развитием, знают, что ранее ДНК человека находили в американских бургерах и сосисках, ну люди же их делают… А современные методы исследований могут определить на качественном уровне наличие даже двух молекул чего угодно.

Мы больше удивились не тому, что это в конечном счете произошло, а тому, почему эту тему не развили еще раньше охотящиеся за сенсациями журналисты. Ведь публично о возможности такого прецедента мы заявляли еще в прошлом году на III Всероссийском совещании Владельцев и руководителей мясоперерабатывающих предприятий, которое традиционно проходит в рамках деловой программы выставки «Агропродмаш».

Спешим успокоить, мясного сырья вполне хватает, никто себе подобных не ест и другим не советует. Однако...

Случившееся еще раз доказывает существование проблемы количественного определения ДНК (нет методик) и отсутствия нормирования для технически неустранимых примесей. «Национальный Союз мясопереработчиков», проработав вопрос с производственниками и изучив мировой опыт, подготовил предложения по законодательному урегулированию вопроса: 1% компонента животного происхождения надо считать технически неустранимой примесью.

Источник: Национальный Союз Мясопереработчиков

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее