Ветслужбы ТС готовы поделиться с коллегами из Европы опытом борьбы с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Ветслужбы ТС готовы поделиться с коллегами из Европы опытом борьбы с АЧС

Ветслужбы Таможенного союза готовы поделиться с коллегами из Евросоюза опытом борьбы с опасными заболеваниями животных, в том числе и с африканской чумой свиней (АЧС).

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, об этом глава ведомства Николай Федоров заявил на встрече с комиссаром по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Тонио Борчем в пятницу в Москве.

По его словам, эксперты ТС и ЕС "в ходе взаимодействия в кратчайшие сроки должны выработать скоординированные решения, которые станут основой для дальнейших совместных действий стран Таможенного союза и Евросоюза".

На встрече были обсуждены пути выхода из ситуации, вызванной обнаружением случаев АЧС в Литве и Польше.

Н.Федоров подчеркнул, что Россия действует в строгом соответствии с Кодексом здоровья наземных животных МЭБ и меморандумом о принципах зонирования и регионализации в области ветеринарии.

Во встрече также приняли участие руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, заместитель генерального директора генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Бернард ван Готем, заместитель представителя ЕС в России Свен-Олоф Карлсон, заместитель директора департамента общеевропейского сотрудничества министерства иностранных дел РФ Владислав Масленников.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник управления Россельхознадзора по инспекционной работе в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Василий Лавровский, на следующей неделе специалисты Россельхознадзора и Еврокомиссии проведут консультации во ВНИИ защиты животных (Владимирская область). На них, в частности, будут обсуждены результаты поездок российских специалистов в Польшу и Литву, определены пути взаимодействия для предотвращения распространения АЧС.

Кроме того, после 11 марта возможна встреча С.Данкверта с генеральным директором генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Паолой Тестори Коджи.

По словам В.Лавровского, основной вопрос обсуждения - ситуация с АЧС и регионализация. "Регионализация, предложенная европейскими специалистами, когда поставки свиней и свинины ограничены только из шести регионов Литвы, не отражает той опасности, которую представляет это заболевание, и те угрозы, которые связаны с перемещением как диких кабанов, так и продукции фермеров", - сказал он.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее