ВЕЛИКОБРИТАНИЯ:Мясоперерабатывающие компании опасаются увеличения объемов экспорта говядины

Фильтры

Регион

Новости

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ:Мясоперерабатывающие компании опасаются увеличения объемов экспорта говядины

Национальная Ассоциация производителей говядины, как и многие другие организации данного экономического сектора, рассматривает значительное повышение объемов экспорта говядины, как единственный способ
повысить конкурентоспособность отрасли и избавиться от мертвой хватки супермаркетов, влияющих на цены франко-фермы. Именно поэтому Ассоциация поддерживает увеличение объемов экспорта.

Однако, многие производители опасаются, что экспортная гонка сократит поголовье скота в Великобритании настолько, что даже при закономерном в такой ситуации росте цен на живой скот, поставщики просто не смогут удовлетворить растущий спрос. При этом основные клиенты мясоперерабатывающих предприятий – супермаркеты – не станут делать закупки по повышенным ценам и будут вынуждать производителей снизить цены до прежнего уровня.

Как поясняет ситуацию Остин Морнин, председатель Ассоциации, крупные мясоперерабатывающие компании, связанные контрактами на поставку больших объемов продукции в супермаркеты, будут относиться спокойнее, к росту цены франко-фермы (что связано с увеличением объема экспорта) лишь в том случае, если растущие расходы на производство будут разделены между участниками всей производственной цепочки.

К сожалению, такое вряд ли возможно, поскольку розничные цены на говядину не будут расти, что ставит наших производителей лицом к лицу с проблемой роста цен на корма, при этом лишая их возможности получить компенсацию затрат и прибыль от продажи. И это еще один пример того, насколько сильно влияние супермаркетов на поставки говядины на внутренний рынок Великобритании, что уже сегодня стало настоящей проблемой для поставщиков мяса.

На сегодняшний день рыночные цены покрывают лишь 70 % расходов на производство, а сотни взволнованных фермеров уже задумались над тем, чтобы отказаться от своей деятельности, поскольку сегодня она приносит одни лишь убытки.

«Рост экспорта говядины рассматривается как один из способов установления так необходимого сегодня баланса доходов и расходов, - говорит г-н Морнин, - потому что это поможет связать рынок Великобритании с европейским и мировым рынками, которые уже реагируют на растущее сокращение поставок скота по всему миру заметным увеличением цен. Но при этом, мы все еще опасаемся, что супермаркеты Великобритании могут отказаться принимать эту тенденцию и создадут такую ситуацию на внутреннем рынке страны, которая позволит им полностью контролировать рыночные цены, поскольку рынок Великобритании достаточно изолирован. Именно поэтому многие производители опасаются, что супермаркеты станут диктовать им как ценовую, так и торговую политику».

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее