Великобритания: зависимость от импортной сои может оказаться опасной для скотоводов

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: зависимость от импортной сои может оказаться опасной для скотоводов

Зависимость британских животноводов от поставок бразильской и аргентинской сои может иметь отрицательные последствия для данного сектора экономики, предупреждают Defra и Food Standards Agency в посвященном этому вопросу докладе.

Расширение площадей посадки генетически модифицированной сои в латиноамериканских странах угрожает тем, что британские фермеры не смогут закупать ее в качестве корма для скота ввиду того, что импорт в Евросоюз генетически модифицированных продуктов запрещен. Даже незначительная доля модифицированной продукции в составе партии кормов, является основанием для запрета ее ввоза на территорию Европы.

Причем, в случае если события пойдут по худшему сценарию, Великобритания будет вынуждена полностью прекратить закупки сои в Бразилии и Аргентине, предупреждают авторы доклада. Последствия такого шага для британского сельского хозяйства будут очень серьезными. В частности, в этом случае эксперты прогнозируют рост цена на корма (на 300%), сокращение производства свиней (на 24-29%), птицы (10-68%), сокращение экспортных поставок британского мяса и рост импорта мясной продукции. Также возрастут рыночные цены на мясо птицы (возможно на 9-20%), и в еще большей мере - на свинину.

В связи с этим, авторы доклада говорят о необходимости повышения самодостаточности Великобритании в сфере производства кормов.

Европейская комиссия запустила проект модернизации законодательства об импорте генетически модифицированных кормов и продуктов питания в ЕС, но работа в этом направлении, скорее всего, завершится не ранее следующего года.

Источник: EMEAT

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее