Великобритания. Вновь зафиксирована вспышка ящура.

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания. Вновь зафиксирована вспышка ящура.

Впервые с 2001 года в Великобритании вновь зафиксирована вспышка ящура. Британские власти подозревают, что источником заражения стала одна из местных научно-исследовательских лабораторий. Япония, США и Канада уже наложили эмбарго на импорт мяса и скота из Великобритании, ожидается, что Евросоюз объявит об этом сегодня.

В конце прошлой недели в Великобритании, впервые с 2001 года, вновь произошла вспышка ящура -- опасный вирус, которому могут быть подвержены дикие и домашние парнокопытные животные (в том числе коровы, свиньи), обнаружен на ферме в местечке Гилфорд в графстве Суррей в 53 км к юго-западу от Лондона. После известий о вспышке ящура премьер-министр Великобритании Гордон Браун срочно прервал свой отпуск и вернулся в Лондон, где провел заседание специально созванного комитета (вчера премьер стал одним из центральных персонажей на российских телеканалах -- см. рубрику "Доступ к теле" на стр. 4). Гордон Браун призвал "работать днем и ночью", чтобы не допустить повторения ситуации 2001 года, когда в Великобритании произошла последняя вспышка ящура. Тогда было сожжено более 7 млн голов скота, разорились многие фермеры, был нанесен удар местной туриндустрии. По некоторым данным, экономический ущерб составил тогда около £8,5 млрд ($17 млрд). "Наша главная задача -- действовать быстро и решительно",-- отметил премьер-министр. "Я могу заверить людей... что мы делаем все возможное для расследования того, что произошло, и ликвидации заболевания",-- добавил господин Браун.

Проверка показала, что заражение скота могло произойти в результате утечки опасного вируса с расположенной неподалеку от фермы научно-исследовательской лаборатории Института здоровья животных. Как сообщило британское министерство охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития, штамм вируса, обнаруженный на гилфордской ферме, использовался лишь в этой лаборатории для производства вакцины от ящура. Правда, представители самой лаборатории вчера отрицали причастность своего центра к вспышке ящура. Министерство пока не предоставило данных о том, сколько животных было заражено, но сразу заявило, что весь скот на ферме будет уничтожен. Пока же специалисты пытаются выяснить, каким образом вирус мог выйти за пределы весьма современной лаборатории, финансируемой государственным Институтом здоровья животных и фармацевтической компанией Merial Animal Health. Радиус карантинной зоны в Гилфорде включает сейчас как ферму, так и лабораторию, временно прекратившую выпуск вакцины. На ферме уже уничтожено более 60 голов крупного рогатого скота, идет всеобщая проверка скота в радиусе 10 км от Гилфорда. Запрещена транспортировка крупного рогатого скота и свиней на всей территории королевства.

Как только стало известно о новой вспышке ящура в Великобритании, Япония, США и Канада наложили эмбарго на импорт британского мяса и домашнего скота, о добровольном отказе экспорта скота, мяса и молочной продукции заявила и сама Великобритания. Евросоюз, как ожидается, объявит о запрете импорта британской продукции сегодня. Эксперты утверждают, что после событий 2001 года Великобритания гораздо лучше подготовлена для борьбы с ящуром. Тем не менее, по предварительным оценкам, экономический ущерб из-за новой вспышки ящура может обойтись стране приблизительно в £15 млн ($30 млн) еженедельно.

Коммерсант

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее