Великобритания: Свиной рынок показывает признаки сезонных изменений

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: Свиной рынок показывает признаки сезонных изменений

Признаки сезонного изменения на рынке свиней стали очевидными в последние недели, согласно последнему анализу отраслевой организации Quality Meat Scotland (QMS).

После падения на 7 пенсов / кг в январе, недельный спад в цен производителей на свиней на британском рынке начал замедляться в феврале, снизившись всего на 2,5 пенса в течение месяца. Сейчас производственная цена на свиней в убойном весе установилась на уровне около 112.37 пенсов / кг. Тем не менее, Иэн Макдоналд, старший аналитик QMS, отметил, что это по-прежнему представляет собой снижение на 15% в годовом исчислении.

"В первом квартале 2016 года производственные цены на свиней носят традиционный сезонный характер и, как правило, снижаются, так как весовые показатели свиней увеличились в январе, а также на фоне увеличения еженедельных объемов забоя и убойного веса. В начале этого года рекордно высокие весовые показатели свиней оказали дополнительное понижательное давление на рынок, поскольку мягкая погода в декабре привела к форсированным темпам роста производства и дополнительным поставкам свинины на рынок. Так как объем убоя и весовые показатели в феврале немного снизились, снижение цен замедлилось, а затем на рынке появились признаки стабилизации в марте", - отмечает эксперт.

С точки зрения спроса, январь традиционно является слабым месяцем, так как бюджеты домашних хозяйств немного истощились после праздничного периода. Но продажи свинины, как правило, постепенно восстанавливаться по мере приближения Пасхи.

Эксперт предполагает, что в этом году данный тренд сохранится, а цены на свиней и свинину начнут немного увеличиваться примерно за две недели до Пасхи.

Макдональд отметил, что дополнительным сигналом лучшего баланса между спросом и предложением является то, что спотовые цены на свиней, как сообщается, окрепли, сократить разрыв с контрактными ценами.

Он отметил: "В дополнение к сезонным изменениям спроса и предложения, рынок, вероятно, пострадал от улучшения относительной конкурентоспособности свинины из Великобритании против продукта из остальной части ЕС. Производственные цены стабилизировались на континенте, но в Великобритании они остались на низком уровне, что привело к разрыву между ценами на свинину в Великобритании и ЕС примерно на 30-40% в декабре и 12-15% в конце февраля / начале марта. Рост стоимости евро, из-за слабого экономического роста Великобритании и неопределенности, вызванной предстоящим референдумом о будущем Великобритании в ЕС, также оказали влияние на рынок".

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее