Великобритания стала сетевым экспортером ягнятины

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания стала сетевым экспортером ягнятины

Великобритания стала сетевым экспортером ягнятины и баранины, согласно новым данным, опубликованным EBLEX.

Цифры показывают, что в 2011 году экспорт баранины из Великобритании оказался на 11 процентов больше, чем в предыдущем году, и составил 98 500 тонн. За тот же период импорт баранины в Великобританию снизились на 13 % до 88 000 тонн . При этом следует отметить, что объем импорта баранины превышал экспорт в подавляющем большинстве случаев последние 50 лет.

Рост экспорта в прошлом году был, в основном, обусловлен очень высоким спросом на баранину на континенте. На долю экспортных поставок баранины и ягнятины во Францию приходится 60 % от общего британского объема экспорта, а в прошлом году поставку выросли еще на 3,1 %. Поставки в Германию и Ирландию увеличилась примерно на 2/3 в годовом исчислении.

Важно отметить, что экспорт в страны, не входящие в ЕС, за тот же период вырос на 41 % в годовом исчислении, а объем поставок баранины и ягнятины в такие страны, как Швейцария, Норвегия, различные африканские государства, включая ЮАР и Конго, Гонконг и других стран Дальнего Востока вырос на 5800 тонн.
Питер Хардвик, глава отдела торгового развития EBLEX, сказал: "Цифры за 2011 год показывают, что Великобритания стала сетевым экспортером ягнятины и баранины, и это, по сути, не удивительно, т.к. Великобритания является крупнейшим производителем мяса овец в ЕС и занимает третье место в мировой торговле бараниной, уступая первенство только Австралии и Новой Зеландии».

"Главной задачей для Великобритании с точки зрения экспорта баранины остается доступ к целевым рынкам, таким как Китай, Северная Африка, Южная Африка, Россия, США и страны Ближнего Востока. Рост численности населения и рост благосостояния представляет новые возможности для экспорта мяса на рынки развивающихся стран ".

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее