Великобритания сократила импорт баранины, но экспорт растет

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания сократила импорт баранины, но экспорт растет

Данные за май показывают, что импорт мяса овец в Великобритании был ниже прошлогоднего уровня, в основном, из-за событий на рынке баранины в Новой Зеландии. С другой стороны, данные по экспорту свидетельствуют о значительном увеличении внешних поставок баранины за год, что может быть несколько неожиданным на основе отраслевых отчетов.

 В мае общий объем импорта мяса овец составил 7,8 тыс. тонн, что на 9% меньше, чем в мае 2016 года, согласно последним данным HMRC. Это несмотря на то, что импорт баранины из ЕС был на 10% выше. Объем импорта за весь год сократился на 14% до 41 000 тонн по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Однако,   импорт из ЕС оказался на 29% выше, чем в 2016 году.

В мае импорт баранины на британский рынок из Новой Зеландии продолжил тенденцию, наблюдавшуюся до 2017 года, когда продажи сократились на 10% по сравнению с маем 2016 года. С начал года импорт баранины из Новой Зеландии снизился на 21% до 30 500 тонн по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В Новой Зеландии произошло падение поставок баранины, что вызвало рост цен, что повлияло на внешнюю торговлю.

В течение мая средняя цена импорта выросла на 28% по сравнению с предыдущим годом и составила 4,54 фунта стерлингов за кг, в основном благодаря аналогичному росту цен на продукцию в Новой Зеландии. Это помогает объяснить падение количества импортируемого продукта на фоне слабости фунта стерлингов и укрепления курса новозеландского доллара, способствующего росту цен. В годовом исчислении цена импорта баранины в Великобритании за килограмм выросла на 19% и составила в среднем 4,61 фунта стерлингов.

Импорт мяса овец Великобританию, май

В течение мая произошло неожиданно резкое увеличение общего объема экспорта мяса овец из Великобритании по сравнению с годом ранее. В мае 2016 года производство мяса овец в Великобритании увеличилось на 8%, но экспортная доступность по-прежнему была ограниченной. Таким образом, был отмечен рост в годовом исчислении на 25%, в результате чего объемы экспорта в мае возросли до 6,5 тыс. тонн. В течение мая экспортные  цены на баранину  также значительно выросли и теперь составляют 4,60 фунта стерлингов за кг, что на 11% больше, чем в прошлом году, чему способствовал рост цен на ягнят в мае и продолжающееся снижение стоимости фунта стерлингов.

Франция остается основным рынком сбыта британского мяса овец: в мае она импортировал 3000 тонн британской баранины, что почти на 31% больше, чем в мае 2016 года. Эти цифры также соответствуют статистике импорта Франции. Гонконг является крупнейшим рынком сбыта баранины из Великобритании за пределами ЕС, импортировавшим в общей сложности 350 тонн в мае, что более чем втрое превышает показатель за май 2016 года.  

В текущем году экспорт мяса овец из Великобритании составил 34 000 тонн, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее