Великобритания. Обнаружены два новых очагов заражения ящуром

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания. Обнаружены два новых очагов заражения ящуром

В Великобритании, возможно, обнаружены двух новых очагов заражения ящуром. Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании ввело временный карантин вокруг парка Chessington World of Adventures в графстве Суррей. Парк объявил о закрытии детского зоопарка в качестве меры предосторожности. Кроме того, существует подозрение о наличие ящура на овечьей ферме в графстве Кент, вокруг которой так же создан санитарный кордон.
Вспышка ящура на одной из ферм в графстве Суррей (Великобритания) была подтверждена 4 августа 2007г. Зона в радиусе 3 км от фермы объявлена запретной. На территории страны запрещены любые перемещения крупного рогатого скота и свиней. В ходе первой за 30 лет эпидемии ящура в 2001г. в Великобритании было уничтожено свыше 4 млн голов крупного рогатого скота. Ящур безвреден для человека, однако может вызвать массовый падеж парнокопытных животных.
Вспышка ящура произошла в непосредственной близости от Института здоровья животных и лаборатории фирмы Merial, производящей биологические препараты. В связи с этим высказывались предположения, что штамм вируса ящура 01 BFS67 распространился из лаборатории института, где на основе этого штамма производили вакцину против ящура. Такой вывод был сделан на основе того, что данный штамм редко встречается в естественной среде и в основном используется в научных исследованиях. Однако руководство института отрицает данную возможность, заявляя, что в лаборатории соблюдаются очень жесткие меры биобезопасности.

РИА РосБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее