Великобритания, Ирландия: Наценки на экологически чистое мясо выглядят очень привлекательно

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания, Ирландия: Наценки на экологически чистое мясо выглядят очень привлекательно

В период кризиса прошлых лет, среди потребителей прочно закрепилось мнение, что сегодня на рынке невозможно найти качественные продукты питания. Эти скептические настроения поставили под удар репутацию, прежде всего, производителей экологически чистых продуктов.

Однако, несмотря на то, что рыночный сектор экологически чистых продуктов питания оказался под давлением со стороны общественного мнения, спрос на экологически чистую (органическую) говядину в 2010 году оставался стабильно высоким. График, представленный ниже, дает четкое представление о положении спроса на говядину на протяжении последних трех лет. На текущий момент спрос показывает только положительную динамику роста.



В 2008 году, когда экономический кризис потряс мировые рынки, спрос на экологически чистую говядину был довольно высоким, даже не смотря на снижение потребительского спроса в целом, сезонные особенности продаж, а также особую рецессию спроса в весенне-летний период того года.

Однако, в период экономической нестабильности, зимой 2008-2009 гг., спрос на экологически чистую говядину не выказывал признаков роста, находясь, при этом в довольно стабильном положении. Объемы продаж были невысоки, но стабильны, без резких падений, на протяжении всего 2009 года. Синяя линия на представленном графике показывает некоторое понижение потребительского спроса в 2009 году в Великобритании по сравнению с 2008 годом.

Стабилизация мировой экономики привела к резкому росту спроса, начиная с лета и вплоть до конца 2010 года. К концу прошлого года потребительский спрос на экологически чистую говядину был на 63 % выше, чем за тот же сравнительный период 2009 года, и на 14 % выше спроса в 2008 году. Однако, в 2010 году наблюдалось повышение спроса в целом (плюс 3 % в годовом исчислении), поэтому можно предположить, что спрос лишь отражал эту общую тенденцию.

Повышение спроса привело к росту фьючерсов на экологически чистую говядину, таким образом, в январе 2010 года разница цены на экологически чистую и обычную говядину составила в среднем 50ф/кг. Средняя цена за скот класса U3 в январе 2011 года составила 285 ф/кг. Скот того же класса, но выращенный на экологически чистом корме, стоил уже 345 ф/кг. Как можно видеть в таблице, наибольшая разница в цене касается скота наивысшего класса.



Разница фьючерсов в текущем году заметно выше, по сравнению с январем 2010 года. В январе 2010 года разница цен на скот класса U3 составила 48ф/кг, в этом году разница составляет уже 60 ф/кг. Также изменилась и наценка на скот класса О 3, составлявшая в предыдущем периоде 29ф/кг.

Для небольшого количества производителей экологически чистого мяса, которые сегодня представлены на рынке, повышение спроса и увеличение наценок, бесспорно, будут очень желательны, поскольку дадут возможность этому небольшому производственному сектору получить большую прибыль при сохранении уровня затрат на производство.


Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее