Вашингтон и Пекин договорились о возобновлении поставок свинины из США в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Вашингтон и Пекин договорились о возобновлении поставок свинины из США в Китай

США и Китай достигли договоренности об условиях возобновления поставок американской свинины в КНР. Об этом объявили в четверг министр сельского хозяйства США Том Вилсак и представитель этой страны на торговых переговорах Рон Кирк.

По словам Вилсака, основа для выработки решения о возобновлении поставок свинины на китайский рынок была заложена во время их с Кирком визита в Пекин в октябре минувшего года. Окончательно остававшиеся вопросы были решены в среду. Продажа свинины в КНР "возобновится сразу после завершения оформления сторонами экспортной документации", отмечается в пресс-релизе минсельхоза США.

Как отметил, в свою очередь, Кирк, Китай подтвердил намерение принимать решения, касающиеся условий поставок мяса из США "на международных, научно-обоснованных нормах". "Мы рассчитываем на работу в духе сотрудничества с целью урегулирования дополнительных вопросов, включая возобновление торговли говядиной", - подчеркнул он.

По сведениям американского минсельхоза, в минувшем году на экспорт ушло 20 проц произведенной в США свинины. До введения Пекином в 2009 году ограничений на поставку свинины из США, связанных с распространением эпидемии гриппа H1N1, Китай был для нее седьмым по величине рынком. На него приходилось 6 проц экспорта американской свинины. Объемы ее поставок в Китай в 2008 году составляли почти 275 млн долларов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее