Вадим Ванеев: «Эра индейки закончилась!»

Фильтры

Регион

Новости

Вадим Ванеев: «Эра индейки закончилась!»

Глава агрохолдинга «Евродон» в своем выступлении на XVII ежегодной конференции «Агрохолдинги России», на котором принято подводить итоги развития АПК в уходящем году, заявил, что перспективы рынка индейки, оптимистично оцениваемые псевдоэкспертами, ничем не обоснованы.

Те, кто планирует новые проекты, опоздали. Будущее есть только у крупных агрохолдингов, которые уже построили мощные производства, имеют опытную команду и прозводят продукцию, способную конкурировать на мировом рынке.

Вадим Ванеев также сообщил о том, что группа «Евродон» - крупнейший производитель индейки и утки – выпустил в первые дни декабря 2017 года юбилейные тонны продукции. Со старта проектов агрокомплекс произвел 400 тыс тонн мяса индейки и уже почти 100 тыс тонн мяса утки.

Будучи пионером двух аграрных отраслей, агрохолдинг накопил за время кризиса, стройки и преодоления множества проблем огромный опыт, который теперь позволяет быстро наращивать потенциал.

Построенные с нуля в Ростовской области производства в декабре вышли на объемы в 550 тонн мяса в сутки и 12,5 тыс тонн мяса в месяц по индейке, а по утке – 100 тонн в сутки и 2,5 тыс тонн мяса в месяц.

В недавнем рейтинге «Агроинвестора» «Лидеры мясной индустрии. Топ-25 крупнейших производителей мяса» эксперты поставили «Евродон» на 19-е место с годовым показателем 82,4 тыс тонн мяса в год по итогам 2016-го года. Вместе компании выпустили 4,3 млн т, что составило 43% мяса, производимого в стране, и 57% — в сельхозорганизациях.

По итогам 2017 года, несмотря на сложный период, связанный с необходимостью карантинных мероприятий, когда предприятия пришлось останавливать на семь месяцев, агрокомплекс планирует закончить с таким же показателем – 82,4 тыс тонн мяса обоих видов. Об этом также сообщил Вадим Ванеев.

- Построенные мощности и взятый темп в декабре позволяет нам планировать в следующем году 150 тыс тонн мяса и около 28 тыс тонн мяса утки, а в дальнейшем – с выходом на следующие, ранее запланированные этапы – 270 тыс тонн мяса индейки и 80 тыс тонн мяса утки, - отметил Вадим Ванеев.

Глава агрохолдинга Вадим Ванеев – постоянный гость и участник форума «Агрохолдинги России». В 2016 году он дал бизнес-интервью журналу «Агроинвестор», где столь же откровенно и резко охарактеризовал стратегию развития агрокластера и рынка в целом: «Не сравнивайте индейку с курицей!»

СПРАВКА

Евродон» - пионер Российского производства мяса индейки и утки в промышленных объемах.

История агрохолдинга «Евродон» берет начало в 2003 году.

С 2006 года на отечественный рынок поставляется диетическая продукция из мяса индейки под маркой «Индолина».

2013-го года агрохолдинг выпускает на российский рынок еще и продукцию из мяса утки под маркой «Утолина».

С 2009 года компания включила в замкнутый технологический цикл собственное производство инкубационного яйца.

Группа компаний развивается по кластерному принципу.

Высокотехнологичные промышленные производства продуктов питания (индейка и утка) выстроены в Ростовской области с нуля.

Замкнутый технологический цикл и модульное проектирование позволяет поэтапно наращивать мощности обоих проектов.

Ассортимент продукции марки «Индолина» составляет более 200 наименований. Ассортимент продукции марки «Утолина» составляет более 100 наименований. Продукция распространяется через крупные розничные сети по всей территории России.

В 2015-м году компании произвела 47 тыс тонн мяса индейки и более 24 тыс тонн мяса утки (вышла за два года, несмотря на нестабильные экономические обстоятельтва на рынке) за запланированный объем производства.

В 2016-м году компания произвела более 100 тыс тонн мяса индейки и утки, в том числе 74, 5тыс тонн мяса индейки и 26 тыс тонн мяса утки.

В декабре 2017 года компания вышла на среднесуточное производство свыше 500 тонн индейки в сутки и более 100 тон мяса утки в сутки.

Общая площадь территории агрокомплекса составляет более 1800 га в Ростовской области.

Площадь проектов по индейке составляет более 12 000 кв километров.

Все проекты созданы с нуля – в чистом поле.

Построено инфраструктуры - более 2000 км.

Площадь строений и объектов составляет 260 тыс кв м

Реализация инвестпроекта позволила создать 6400 высокопроизводительных рабочих мест.

С запуском строящихся объектов количество высокопроизводительных рабочих мест в аграрном секторе составит 10000 человек.

Инвестирует проект по производству индейки ВНЕШЭКОНОМБАНК.

Источник: Пресс-служба Группы компаний «Евродон»

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ