В Западном Казахстане планируют наращивать экспортный потенциал в сфере производства мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Западном Казахстане планируют наращивать экспортный потенциал в сфере производства мяса

Из шести планируемых по Западно-Казахстанской области инвестпроектов четыре касаются сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. В частности, инвесторы намерены построить откормочные площадки и запустить еще один мясокомбинат, передает корреспондент агентства.

Эти вопросы были обсуждены в областном акимате на совете по привлечению инвестиций. Согласно 61-му шагу Плана нации, привлечение стратегических инвесторов в развитие производства и переработки мяса послужит росту экспортного потенциала в этой сфере. Одним из проектов, которые презентовали инвесторы, является строительство открытой откормочной площадки в Сырымском районе. В ноябре инвестор приступит к разработке проекта и уже в марте 2019 года планирует начать строительство площадки на 3000 скотомест, а затем закупить скот. При этом 50% мяса будет перерабатываться здесь и 50% отправляться на экспорт. Стоимость проекта составляет 1,2 млрд тенге.

"Прежде чем экспортировать, наше мясо должно соответствовать всем стандартам. Сегодня у нас есть поголовье, но по качеству мы не совсем соответствуем нормам. Требования международного рынка - это минимум 250 килограммов в мясе. То есть бычок должен быть весом примерно в 500 килограммов. У нас максимальный вес пока 350 килограммов", - сообщил учредитель ТОО "АГРОПРОДУКТ ЛТД" Темиргали Ескендиров.

В своем послании президент страны указал на то, что необходимо увеличивать количество экспортируемой продукции. В рамках реализации послания в области также планируется запустить простаивавшее предприятие "Кроун Батыс". На базе предприятия планируется организовать мясокомбинат, который будет работать круглый год и экспортировать свою продукцию в Китай.

Также в Зеленовском районе инвесторы хотят построить откормочную базу, которая позволит обеспечить кормом несколько тысяч голов скота, для бесперебойной работы комбината. Проектом предусмотрено строительство откормочной площадки на 10 тыс. голов, зернохранилище на 8400 тонн с комбикормовым заводом, а также установка системы орошения на 2000 гектаров. В перспективе в течение трех-пяти лет откормочная площадка будет доведена до 20 тыс. скотомест.

"Мясокомбинат мы планируем запустить в ближайшие полгода. Сейчас проведена техническая инспекция, выявлены некоторые недостатки, подсчитываются необходимые инвестиции для его запуска. Общая стоимость проекта порядка 10 млрд тенге. Откормочная площадка будет закупать племенных быков пород ангус, герифорд, белоголовой и других и раздавать бесплатно фермерам с договоренностью о том, что получит гарантированный сбыт. По достижению 8-10-месячного возраста скот поступает в откормочную площадку, где есть полноценный рацион кормления и ветеринарное сопровождение и там он раскрывает свой генетический потенциал и достигает 500 килограммов веса. То есть мы используем технологию породного преобразования для того, чтобы улучшить генетику местного поголовья", - рассказал на совете представитель ТОО "CENTRAL CONTROL" Максут Бактибаев.

Поставлять продукцию на первоначальном этапе будут в ближайшие регионы Казахстана и России.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее