В Забайкальском крае могут получить более 240 тысяч ягнят

Фильтры

Регион

Новости

В Забайкальском крае могут получить более 240 тысяч ягнят

Хозяйства Забайкалья приступили к расплодной компании. Приём ягнят раньше всего начался в ООО "Гэрел" Могойтуйского района и в племенном заводе "Комсомолец" Чернышевского района.

По словам начальника отдела сельского хозяйства в администрации Ононского района Юрия Аюшева, в крае складывается положительная агроклиматическая ситуация, на лугах нет снега, и ягнята находятся на выпасе всю зиму.
В апреле-мае начинается ягнение. В связи с этим хозяйства запасаются концентратами и полиминеральной подкормкой. На окот пойдут 3 500 овцематок в 14 отарах, добавил начальник отдела.
Главный акцент будет сделан на состоянии кормовой базы, с которой на данный момент проблем нет. 8,6 центнеров корма приходится в среднем на одну голову. Хуже всего обстоит ситуация Могойтуском, Ононском и Шилкинском районах, где запасено лишь от 3,5 до 6 центнеров.
При норме в 77 ягнят от 100 овцематок планируется принять 84 000 голов молодняка. 28 000 ягнят должно быть получено в КФХ, 125 000 – в личных хозяйствах. 40 000 ягнят от окота ожидается в сельскохозяйственных предприятиях , а более 240 000 ягнят - во всех категориях хозяйств, пояснили в краевом минсельхозе.
В дальнейшем планируется улучшить условия содержания ягнят. В реконструкции или модернизации нуждаются 30 процентов кошар и 580 стоянок из 780. Помимо этого, для обеспеченности края зоотехниками и чабанами планируется организовать мероприятия по повышению квалификации специалистов в овцеводческих хозяйствах, включая вопросы о современных методах учёта поголовья.
На данный момент росту показателей в отрасли мешают высокие цены на энергоносители и горюче-смазочные материалы. Хотя при всём этом регион находится в лидерах по развитию овцеводства по России, добавили в ведомстве.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее