В Южном Техасе от сибирской язвы погибла коза

Фильтры

Регион

Новости

В Южном Техасе от сибирской язвы погибла коза

В округе Кинни, входящем в состав штата Техас, на одной из ферм от сибирской язвы погибла коза.

30 июня представители Службы по здоровью животных штата Техас подтвердили гибель животного от сибирской язвы. Теперь, согласно ветеринарным требованиям, необходимо провести правильную утилизацию туши и вакцинировать других животных в помещениях фермы, прежде чем они могут быть освобождены от карантина.

Согласно пресс-релизу, выпущенному Службой по здоровью животных штата Техас, сибирская язва довольно часто диагностируется у скота или диких животных в юго-западной части Техаса.

"Это одно из тех заболеваний, которые были здесь всегда", -- говорит Дэвид Прайс, специалист по сельскому хозяйству и природным ресурсам штата. "Обычно люди очень беспокоятся, когда слышат про сибирскую язву, но сколько я себя помню, в этих краях постоянно регистрируются случаи заболевания".

Вспышки этой инфекционной болезни возникают после сильных, продолжительных осадков или длительного периода засухи. Дэвид Прайс пояснил, что коза скорее всего заразилась в результате вдыхания  бацилл через открытую почву или через поедание свежей растительности, появившейся после недавних осадков и содержащей споры сибирской язвы.

По словам специалистов, споры сибирской язвы десятилетиями могут сохраняться во внешней среде, особенно в почве.После проникновения в организм и подавления местных средств защиты возбудитель размножается, током лимфы заносится в лимфоузлы, а оттуда в кровь. С кровью разносится по всему организму и задерживается в селезёнке и костном мозге. В этих органах бациллы размножаются, вызывают глубокие патологические изменения и вновь поступают в кровь, вызывая септицемию и интоксикацию организма. Это приводит к серьезным заболеваниям и даже смерти.

Служба по здоровью животных Техаса будет продолжать внимательно следить за развитием ситуации и выявлять новые случаи заболевания в штате. При первых симптомах подозрения на это заболевание, местным скотоводам рекомендовано обращаться к ветеринарным специалистам. 

Последний случай заражения животного сибирской язвой в штате Техас произошел два года назад, а последний случай заболевания человека был более 10 лет назад.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее