В Якутии финансирование сельского хозяйства снизится на миллиард в 2015 году

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии финансирование сельского хозяйства снизится на миллиард в 2015 году

В Якутии бюджет сельского хозяйства этого года составляет 6,5 миллиарда рублей, что на миллиард меньше, чем в прошлом году, сообщил в пятницу на республиканском семинаре для глав муниципальных образований глава профильного министерства Александр Артемьев.

Министр предположил, что 2015 год будет сложным для сельского хозяйства. «Если будет снижение параметров в сельскохозяйственном производстве, то и финансирование будет соответственным», – отметил он.

Как сказал Александр Артемьев, бюджет отрасли в этом году составляет 6,5 миллиарда рублей, на миллиард меньше, чем в прошлом году. «Из этих средств 3 миллиарда – это субсидии на молоко. И только оставшаяся сумма - на все остальное. Нового строительства в этом году не будет, завершим только то, что начато в 2014 году», – сказал он. Глава ведомства отметил, что руководство республики сейчас работает над привлечением недостающего миллиарда в бюджет сельского хозяйства.

«Россельхозбанк повысил ставки кредитования в этом году до 25%. В таких обстоятельствах муниципалитетам необходимо предусмотреть в бюджетах дополнительные средства на посевную кампанию этой весны. Наша задача - посеять 50 тысяч га, из которых 10 тысяч – это зерновые культуры, а остальные - кормовые. Во что бы то ни стало мы должны выполнить план, иначе это грозит забоем скота со всеми вытекающими последствиями», – сказал Артемьев.

По поставкам техники министр провел переговоры с Росагролизингом, дилером которого стала компания «Туймаада-Лизинг». Также есть договоренности с отечественным производителем техники в Амурской области.

По данным министерства, на сегодняшний день тяжело идет зимовка лошадей, падеж составил более 700 голов. На подкормку раньше сроков вышли уже около 10 тысяч лошадей.

Александр Артемьев призвал глав не снижать прошлогодних темпов. «Субсидии на молоко будут выдаваться. И люди должны понять, что они будут выдаваться гарантированно и бесперебойно», – завершил он.

 

Источник: ysia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее