В восточной Латвии объявлена карантинная зона в связи со свиной чумой

Фильтры

Регион

Новости

В восточной Латвии объявлена карантинная зона в связи со свиной чумой

Латвийская продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) объявила о зоне карантина в Латгалии, в которой будут проверены все места содержания домашних свиней. Данная мера оказалась обусловлена констатацией нескольких случаев заболевания свиной чумой, в данном регионе, сообщает 25 ноября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на представителей ПВС.

Основываясь на результаты лабораторных исследований, которые указывают на присутствие вируса в образцах, полученных из Дагдского и Зилупского краёв региона, служба объявила карантинной зоной следующие волости: Иснауда, Пурени, Нукшу, Пилдас, Нирзас, Бригю, Рундену, Истрас, Столеровас, Каунатас, Маконькална, Лаудеру, Пасиенес, Залесьес, Андрупенес, Анджелю, Асунес, Берзиню, Дагдас, Эзерниеку, Константиновас, Кеповас, Свариню, Шкаунес, Аулеяс, Индрас, Извалтас, Калниешу, Каплавас, Комбулю, Краславас, Пиедруяс, Робежниеку, Скайстас, Удришу. На данных территориях будут проверены все убитые во время охоты или погибшие кабаны. Кроме того, запрещено вывозить мясо животных из карантинной зоны, а все неиспользованные части тела дичи будут подлежать уничтожению.

В карантинной зоне в обязательном порядке будут проверены все свиноводческие хозяйства, на данный момент проверено уже 40 из них. На лабораторные исследования отправлено 73 образца крови животных, но пока не констатированы позитивные результаты лабораторных исследований. В свою очередь хозяйствам, находящимся в карантинной зоне необходимо содержать свиней в помещениях и исключить любую возможность контакта домашних животных с дикими. До нынешнего случая классическая свиная чума последний раз была зарегистрирована в Латвии в 1996 году.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее