В Восточном Казахстане зимние потери скота восстановлены

Фильтры

Регион

Новости

В Восточном Казахстане зимние потери скота восстановлены

Крестьяне семейского региона смогли восстановить поголовье после суровой зимы, когда наблюдался падеж скота. По заверению руководства городского отдела сельского хозяйства, в регионе наблюдается увеличение поголовья всех видов животных, пишет газета "КазахЗерно.kz".

Напомним, что суровые морозы и обильные снегопады нынешней зимы сыграли злую шутку с сельчанами: в регионе наблюдался падеж скота, и тогда казалось, что это крах. Между тем, сегодня в отделе сельского хозяйства заверяют, что все пессимистичные прогнозы не оправдались. Погибшую скотину удалось восстановить за счет очередного приплода.

- Если на аналогичный период прошлого года у нас было 52200 голов КРС, то в данный момент - 52700, то есть на 500 голов больше. Овец и коз на 8 тыс. больше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что все-таки сохранили мы свое поголовье, - говорит заместитель начальника сельхозотдела Бактыгали Сарсенбаев.

Сейчас, по его словам, на повестке дня - вопрос развития племенного животноводства. С целью воспроизводства крестьянские хозяйства активно обмениваются поголовьем, чтобы в дальнейшем улучшить породный состав.

В настоящее время также проводится работа по вакцинации скота. Опасность бруцеллеза миновала, заверил Сарсенбаев. В этом году особенно заставил поволноваться Приречный сельский округ, где зараженными оказались почти 230 голов. Сейчас ситуация стабилизировалась, а работы по обеззараживанию зданий, помещений и пастбищ близятся к завершению.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее