В Великобритании стало проще оформлять документы на КРС

Фильтры

Регион

Новости

В Великобритании стало проще оформлять документы на КРС

Бумажная работа, даже самая минимальная, может стать для фермеров настоящей проблемой. Так, в 2008 году около 9 000 голов скота были неверно учтены в ежегодном отчете почти в 50 % фермерских хозяйств, как сообщает Агентство по учету поголовья скота. Однако, принципиально новые технологии, которые планируется ввести в ближайшем будущем, должны в корне изменить ситуацию.

Ежемесячно в Службу учета поголовья КРС Великобритании (British Cattle Movement Service (BCMS) ) поступает информация о более, чем миллионе голов скота. Естественно, каждое животное должно иметь свой ветеринарный паспорт. Животные без паспортов не могут быть проданы. Также запрещается перемещать их за пределы фермы. Таким образом, такой скот не имеет никакой коммерческой ценности и может быть использован только на «родной» ферме для разведения.

Ежемесячно подается около 200 000 заявлений на получение ветеринарных паспортов на КРС. После рождения теленка фермеры подают заявления за 27 дней до положенного срока получения паспорта. Сегодня многие животноводы пользуются регистрационной системой через интернет, что значительно облегчило задачу как для самих фермеров, так и для служб учета. Около 78 % заявок на получение ветеринарных паспортов подаются через интернет.

Для тех фермеров, которые не успели получить паспорт на животных в положенный срок, существует другой способ решить возникшую проблему. Теленок в возрасте более 27 дней, не получивший паспорт, может получить официальную регистрацию после проведения теста на ДНК. Всего 10 лет назад результатов подобного теста следовало ждать несколько месяцев. Сегодня процедура значительно упростилась и ускорилась.

К сожалению. Очень часто происходит ситуация, когда скот уже продан или должен быть отправлен на другую ферму, и тут выясняется тот факт, что у ряда животных отсутствуют ветеринарные паспорта. В этом случае фермерам необходимо как можно быстрее решить возникшую проблему. Существует пошаговая инструкция: во-первых, необходимо обратиться в Службу BCMS и подтвердить факт того, что корова -мать теленка- жива. Тогда фермер получает направление на анализ ДНК для теленка и его матери. Анализы проводятся в лабораториях Великобритании, одобренных самой службой BCMS, а результаты поступают непосредственно в центр обработки информации BCMS через 2-3 недели.

Как известно любому животноводу, содержание на ферме животного более долгий срок, чем это необходимо, особенно, если цены и спрос на рынке достаточно высоки, экономически невыгодно. И пока в систему учета КРС внедряются новые и более удобные технологии, животноводам не следует забывать о том, что с наступлением нового отчетного периода они обязаны предоставлять информацию о поголовье скота и оформлять заявления на ветеринарные паспорта, ведь, по сути, это в их же собственных интересах.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее