В Великобритании один из виновников мясного скандала признал свою вину

Фильтры

Регион

Новости

В Великобритании один из виновников мясного скандала признал свою вину

Владелец бойни в Западном Йоркшире стал первым, кто признал себя виновным в деле, связанном с мясным скандалом, разразившимся в Европе в 2013 году. Питер Бодди признал себя виновным в невыполнении требований прослеживаемости для лошадей, поступивших к нему на бойню.

Прокурор утверждает, что Бодди, после того, как забил лошадей, перепродал конину другой фирме, которая изготовив из нее  кебабы и гамбургеры,  реализовала их уже под видом изделий из говядины.

Управляющему этой бойней Дэвиду Моссу, также предъявлено обвинение. Ему инкриминируют подделку счетов на продажу конины. Кроме того,  в вину этим людям ставится продажа на мясо еще ​​17 лошадей, но ни один из них пока не признал своей вины по этому факту.

Второе судебное разбирательство начато в отношении мясокомбината Farmbox Meats, который по сведениям британских экспертов по пищевой безопасности, также замешан в прошлогоднем скандале с кониной. Полиция уже арестовала его владельца Дэвида Роу-Риса, после того, как сотрудники правоохранительных органов и санитарные инспекторы провели совместный рейд на его предприятии. Прокуроры утверждают, что Farmbox Meats продавал козлятину, выдавая ее за ягнятину.  Тем не менее,  Дэвид Роу-Рис настаивает на своей невиновности.

Напомним, что мясной скандал в Европе вспыхнул в начале прошлого года. Выяснилось, что производители мяса добавляли в свою продукцию конину и свинину, выдавая её за 100%-ю говядину. Великобритания стала центром этого скандала, так как жители этой страны исторически не употребляют в пищу конину, в отличие, например, от Франции, Бельгии и других стран, где конское мясо считается деликатесом. В Великобритании прошли проверки и закрылись  некоторые скотобойни, по предварительным подсчетам из магазинов было изъято около десяти миллионов бургеров. Продукты, содержащие конину, поставляли в английские супермаркеты «Tesco» и «Iceland» и в ирландские магазины сетей «Aldi», «Lidl» и «Dunnes Stores». 

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее