В Узбекистане растет поголовье КРС

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане растет поголовье КРС

По информационным данным Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана, поголовье КРС, которое выращивается в личных подсобных и дехканских хозяйствах, сегодня превышает показатель в десять млн. голов.

В течение последних пяти лет количество поголовья КРС увеличилось более чем на 20 процентов, в том числе коров – на 7 процентов, овец и коз – на 20 процентов, птицы – в 1,5 раза. В большей степени это стало результатом перехода отрасли в частные руки. Сегодня почти 95 процентов поголовья КРС выращивается в личных подсобных и дехканских хозяйствах. Они производят более 94 процентов мяса, 95,7 процентов молока, 54,8 процентов яиц, и с каждым годом данные показатели растут. Для улучшения племенной работы и увеличения в фермерских хозяйствах поголовья племенного КРС в последние годы из Украины, Беларуси, Польши, Австрии, Германии, Нидерландов и других стран было импортировано около 52 тыс. голов скота отборных пород. На их основе были созданы специализированные племенные хозяйства, которые формируют будущий генофонд российского животноводства. В настоящее время количество племенных хозяйств достигло показателя в 412 предприятий, в них выращивается 99,2 тыс. голов. В прошлом году они реализовали фермерским и дехканским хозяйствам на аукционных торгах свыше 7,7 тыс. голов скота.

В рамках профилактических мероприятий особо опасных болезней в прошлом году животноводческим хозяйствам было оказано сервисных услуг более чем на 10 млрд. сумов с ростом на 25 процентов в сравнении с прошлым годом. Хозяйства Республики Узбекистан производят 182 вида ветеринарных препаратов, пять из которых – импортозаменяющие вакцины и диагностикумы.

Источник: agbz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее