В Узбекистане к концу 2010 года увеличится производство яиц и мяса птицы на 25-30%

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане к концу 2010 года увеличится производство яиц и мяса птицы на 25-30%

К концу 2010 года в Узбекистане ожидается увеличение поголовья, а также производства яиц и мяса птицы на 25-30%, - сообщил начальник сектора развития птицеводства Министерства сельского и водного хозяйства Дилшод Абдураимов, передает «Казах-ЗЕРНО» с ссылкой на Uzbekistan Today.

В стране работают 76 крупных птицефабрик, и на каждой из них начата реализация проектов по приобретению нового, высокотехнологичного оборудования. Приобретаются новые инкубаторы, оборудование по уходу за птицей, а также расфасовке и подготовке к отправке в розничную сеть готовой продукции. Планируется, что по итогам года общая сумма средств, потраченных на эти цели, составит примерно $8,5 миллиона.

Большую часть этих средств предприятия получат в кредит от коммерческих банков. Кроме того, на птицефабриках планируется и увеличение поголовья птицы, - рассказывает Дилшод Абдураимов.

В общей сложности планируется создать 474 фермерских хозяйства. Если этот замысел полностью осуществится, то к концу года в каждом районе появится по три новых фермерских хозяйства, в каждом из которых одновременно будет выращиваться по 5-10 тысяч голов птицы.

Очевидно, что в большей части это будет курица, поскольку яйца и мясо этой птицы традиционно у нас больше востребованы. Имеется потребность и в таких деликатесах, как индюшиное, гусиное, утиное и перепелиное мясо. Думаю, что это тоже отразится на поголовье птицы, содержащейся в подсобных и фермерских хозяйствах.

Для того, чтобы птицы были здоровы, уже в ближайшие месяцы в Ташкентской области на новом предприятии «Симилия фарм» начнется производство некоторых вакцин и витамино-минеральных комплексов, а также премиксов – пищевых добавок для птицы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее