В Украине опять сократилось поголовье крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

В Украине опять сократилось поголовье крупного рогатого скота

В Украине продолжает стагнировать животноводство. Несмотря на усилия властей простимулировать эту отрасль, за прошлый год количество коров упало еще на 2%.

Усилия чиновников и бюджетные дотации были потрачены зря: попытки остановить падение наиболее проблемной отрасли украинского АПК – молочного животноводства в прошлом году не увенчались успехом. Вчера Госкомстат обнародовал итоговые данные работы АПК за 2010 год. Согласно им, в Украине в 2010 г. поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 1,8% по сравнению с 2009 г. и составило 4,74 млн. голов. Из всех категорий КРС более всего упало число коров - их количество уменьшилось на 2,2% - до 2,67 млн. голов.


Уже в начале прошлого года чиновники пришли к выводу, что действовавшая на протяжении последних лет система поддержки отрасли при отрицательной динамике количества поголовья доказала свою несостоятельность. В апреле 2010 парламент принял закон "О государственном бюджете на 2010 год", ввел механизм дотирования в 2010 году производителей молока и мяса в расчете на 1 корову, имеющуюся в наличии на 1 января 2010 года, реформировавший систему поддержки. Но под давлением молокопереработчиков и лоббистов перенес введение этого механизма на 2011 год. С 1 января новая схема господдержки животноводства вступила в силу, нивелиров систему дотирования производителей через аккумулирование НДС при продаже ими молока и мяса перерабатывающим предприятиями.

Пока государство не перевело ждивотноводов на новую систему - чиновники разрабатывают порядок распределения 2,5 млрд грн средств, оказавшихся в бюджете в результате уплаты НДС переработчиками.

"Этот механизм на сегодняшний день находится на стадии разработки и до конца месяца (января) он будет принят правительством" - сказал глава департамента развития аграрного рынка МинАП и продовольствия Анатолий Розгон. По предварительным расчетам 30% от 2,5 млрд. грн., будет направлено как дотация на 1 голову, а оставшиеся средства будут направляться для стимулирования содержание поголовья организованного сектора.


Свою эффективность новая схема должна показать на протяжении текущего года. В текущем же периоде чиновникам предстоит решать проблемы, успевшие сформироваться на внутреннем рынке из-за дефицита молока и мяса. Как отметил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский, из-за уменьшения поголовья КРС повысятся цены на говядину. Этот же фактор повлияет на ценообразование в молочной и молокоперерабатывающей отрасли. "Ежегодно из отрасли молочного скотоводства вымывается около 1 млрд. грн. Однако есть предпосылки, что в нынешнем году ожидается повышение объемов производства молока вследствие активизации крупных молокопереработчиков по организации собственных сетей ферм, кооперативов по производству качественного молока. Это приведет к повышению цен на молоко. Поэтому, цены на молоко в целом в 2011 г. повысятся по сравнению с прошлогодними показателями", – констатировал он.


Наиболее успешным в животноводстве уже который год остается свиноводство. За 2010 год количество свиней выросло на 6,1% - до 8,039 млн. голов.Увеличение производства Госкомстат зафиксировал и на рынке мяса птицы - количество птицы возросло на 5,6%, до 202,1 млн. голов. "В прошлом году объем реализации мяса птицы в Украину достиг показателя 1 млн. т, что превысил на 44% уровень его производства в 1990 г.", – отметил Александр Ярославский.

Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее