В Таджикистане от снегопада погибли сотни голов скота

Фильтры

Регион

Новости

В Таджикистане от снегопада погибли сотни голов скота

Таджикские фермеры возмущены непогодой. Они подсчитывают ущерб от небывалого снегопада. Речь по предварительным оценкам может идти о миллиарде долларов. Пострадали поля и пастбища, погибли сотни коров, овец и баранов. К тому же, в республике остается угроза схода лавин. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон потребовал уделить этой проблеме особое внимание, сообщает МТРК «Мир».

На повестке экстренного заседания была только одна, но самая важная на сегодня тема - как справиться с последствиями сильнейшего снегопада, и подготовиться к возможным массовым сходам лавин и селевым паводкам.

Более 900-от миллионов долларов составил предварительный ущерб от снежной стихии. Практически по всей стране разрушены дороги и мосты. Сейчас в пострадавшие районы стянуты ремонтные бригады, передает ИА «Казах-Зерно».

«Накануне на горной трассе Душанбе-Худжанд, соединяющей столицу с севером страны, на нескольких участках вновь сошли лавины. Сейчас работает техника. На данный момент дорога закрыта. Приостановлено и движение по трассе Душанбе-Хорог», - говорит руководитель пресс службы КЧС и ГО при Правительстве Таджикистана Ориф Нозимов.

Снегом занесены пастбища и поля. От недостатка кормов погибли сотни голов скота. Президент заявил, что в этом виноваты чиновники из министерства сельского хозяйства. Они некомпетентны и халатно отнеслись к своим обязанностям. Теперь предстоит исправлять ситуацию. В первую очередь надо восстановить транспортное сообщение с пострадавшими от снегопадов регионами, отремонтировать разрушенные дороги, расчистить от снега горные трассы. Потом будет решаться вопрос о выплатах компенсаций фермерам.

Тем временем, синоптики предупреждают, что такая аномальная погода, сопровождаемая резкими колебаниями температур, снегопадами и дождями, продержится до конца марта. В связи с резким потеплением есть угроза массовых сходов лавин в горах и наводнений.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее