В странах Балтии взлетели закупочные и розничные цены на свинину

Фильтры

Регион

Новости

В странах Балтии взлетели закупочные и розничные цены на свинину

Эпидемия африканской чумы свиней в Китае повлияла на ситуацию на мясном рынке стран Балтии.

Сейчас мясоперерабатывающие компании Литвы закупают сырье по ценам, на 30% превышающим прошлогодний уровень. Несмотря на то, что в сентябре отмечалась некоторая стабилизация цен, бизнесмены считают что в ближайшие два-три года свинина будет дорожать.

Такое мнение высказал руководитель крупнейшей в стране свиноводческой компании Idavang Саулюс Леонавичюс (Saulius Leonavičius). Рост цен на свинину подтверждает данные мониторинга литовского Сельскохозяйственного центра информации и сельского бизнеса. В январе-сентябре 2019 года средняя закупочная цена на свиней была на 9,1% выше, чем в тот же период 2018 года. В сентябре она выросла на 22% в годовом исчислении.

По сведениям Литовской ассоциации мясопереработчиков (LMPA), розничные цены на свинину начали ощутимо повышаться весной, и на текущий момент они выросли на 30%. В минувшее воскресенье, 3 ноября, актуальную информацию о росте цен на свинину включила в новостную программу Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация (ERR).

По словам председателя правления HKScan Estonia Анне Мере (Anne Mere), закупочные цены на свинину в Эстонии выросли на 40%, а на высококачественное сырье для колбас — на 50%.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее