В Совфеде рассказали, как РФ войдет в топ-10 экспортеров продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

В Совфеде рассказали, как РФ войдет в топ-10 экспортеров продовольствия

Россия активно развивается в сфере экспорта продовольствия и спокойно конкурирует в этой области с западными державами. Об этом Федеральному агентству новостейрассказал председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Новые рынки

Российская Федерация в среднесрочной перспективе может войти в топ-10 крупнейших мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Сложившаяся динамика внешней торговли дает основания полагать, что в среднесрочной перспективе Россия способна войти в десятку крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции, а по отдельным позициям уже сегодня входит в тройку лидеров», — заявил Патрушев, выступая на итоговой коллегии Минсельхоза.

Он подчеркнул, что в 2018 году Российская Федерация открыла несколько стратегически важных рынков. В первую очередь, это Китай. Кроме того, — Япония, Марокко, Сербия, Сингапур и Турция.

«Это далеко не полный список стран. В Марокко теперь возможны поставки рыбопродукции, меда, растительных кормов, в Японию, Сингапур, Турцию, Кувейт — мяса и мясной продукции», —  добавил министр.

«Сопоставимо с оборонным комплексом»

Как отметил Алексей Майоров, на сегодняшний день объем российского экспорта сельхозпродукции составляет 23 миллиарда долларов. Это сопоставимо с объемом экспорта в оборонном секторе.

«Мы вполне конкурентоспособны, и в этом направлении успешно развиваемся. Президент [России Владимир Путин] нам поставил сейчас еще более амбициозную задачу — поднять экспорт продовольственных товаров до 45 миллиардов долларов, то есть фактически его удвоить. Это позволит нам войти в число мировых лидеров по экспорту, что вполне реально, учитывая наши земельные, трудовые ресурсы, погодные условия. Наша страна большая, поэтому мы можем в разных направлениях развиваться. Это и животноводство, и растениеводство и так далее», — пояснил Алексей Майоров.

По мнению сенатора, для развития России необходимо осваивать новые технологии, что уже происходит. Кроме того, отметил политик, необходимо привести российскую продукцию в соответствии с мировыми требованиями (санитарный, ветеринарный контроль) — сертификаты РФ должны признаваться на мировой арене.

«Это позволит спокойно экспортировать в другие страны. Также нужна поддержка экспортеров. Для этого у нас создан экспортный центр, который обращает внимание на сельхозпроизводителей. Все это позволит нам развиваться дальше», — заключил сенатор.

Источник: riafan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее