В Швеции бойкот датской свинины набирает обороты

Фильтры

Регион

Новости

В Швеции бойкот датской свинины набирает обороты

Датские власти выразили опасения по поводу расширения бойкота датской свинины в шведской сети супермаркетов ICA. Об этом  заявил  в ходе встречи со своим коллегой в Исландии премьер-министр Дании.

Бойкот датской свинины, который начался в некоторых магазинах сети ICA еще в апреле, набрает обороты и уже распространился на 20 магазинов ICA. Бойкот, ранее связанный с недовольством шведских потребителей стандартами благосостояния свиней в Дании, теперь подогревается сообщениями о смерти четырех человек, связанной с инфекцией   MRSA («модификация» золотистого стафилококка, устойчивая к одному или более антибиотикам), носителями которой являлись свиньи.

Датские экспортеры свинины, включая продовольственный концерн Danich Crown, совместно со шведской продовольственной организацией Svensk Dagligvaruhandel, начали маркетинговую кампанию, призванную проинформировать шведских потребителей относительно качества датской продукции и снизить их озабоченность.

Бойкотирование датской свиной продукции происходит именно в тот момент, когда центральный офис ICA решил повысить долю продукции местного свиного производства на прилавках 1300 магазинов сети с 10 % до 87 % к 31 декабря 2014 года.

«У нас нет планов прекратить закупки датской свиной продукции, - говорит пресс-секретарь компании ICA Дженни Эгеланд, - Но наши потребители действительно хотят видеть и покупать больше продукции местного производства, поэтому мы просто реагируем на потребительский спрос».

Противостояние шведской торговой сети и датских поставщиков подогрела и министр промышленности Швеции Анни Лёв, которая призвала отказаться от датской свиной продукции в шведских школах, заявив, что практика датских свиноводов обрезать хвосты поросятам противоречит директиве ЕС о содержании и благосостоянии скота.

«Если другие страны игнорируют важность благосостояния животных, мы должны призвать общественность на помощь и заставить ее надавить на таких недобросовестных производителей!», - заявила г-жа Лёв.

Датский сельскохозяйственный и продовольственный совет в ответ заявил, что министр Лёв использует «практику купирования хвостов в качестве торгового барьера для защиты собственной свиной индустрии». Представители совета также заявили, что если противостояние датской свинине в Швеции не прекратится в ближайшее время, Дания найдет другие рынки сбыта для своей продукции.

Дания экспортирует 2,5 % от общего объема производства свиной продукции в Швецию, и в 2013 году этот показатель составил 1,9 млн. тонн.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее