В Северном Казахстане из-за новых правил забоя скота возник дефицит мяса и цены на него взлетели вдвое

Фильтры

Регион

Новости

В Северном Казахстане из-за новых правил забоя скота возник дефицит мяса и цены на него взлетели вдвое

Перебои с мясом начались неделю назад, когда в республике вступило в действие новое постановление правительства. Крестьянам больше нельзя забивать скотину у себя во дворах, теперь это расценивается как нарушение санитарных норм. Коров, свиней и овец нужно везти на специальные убойные пункты, иногда за несколько десятков километров. Продавать скотину стало невыгодно. Горожане это сразу почувствовали.

Из-за дефицита в областном центре резко подскочили цены на мясо. А сегодня продавцы и вовсе не вышли на работу, передает телеканал КТК. Они утверждают, что это не саботаж, просто торговать нечем. Предприниматели просят отменить постановление правительства. Полгода назад они своего добились, ведь так называемый крестьянский забой пытались запретить еще в прошлом году. Но чиновники уступать не намерены.

На 700 североказахстанских сел построили 100 боен. Стоимость их услуг и дефицит продукции тут же отразились на кошельке покупателей. Цена на мясо доходит уже до 2000 тенге за килограмм – это почти вдвое дороже, чем на прошлой неделе.

- С этими забастовками они думают, что правительственное постановление еще раз отменят. Когда отменили первый раз, это особенно активно работала Костанайская область: на всех рынках, на всех каналах, - считатет Ербол Багенов, зам. начальника Северо-Казахстанской территориальной инспекции.

Оставшиеся без работы торговцы намерены ехать жаловаться в столицу. Покупатели тем временем боятся очередного скачка цен. За подорожанием мяса они ожидают повышения цен на колбасу и полуфабрикаты.

Источник: news.gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее