В Северный Казахстан прибыл скот из Австрии

Фильтры

Регион

Новости

В Северный Казахстан прибыл скот из Австрии

В ТОО «Сби-Агро» СКО поступила вторая партия высокопродуктивного скота из Австрии. В этом году высокопродуктивный скот из Австрии в Казахстан завозился впервые. Это стало возможным благодаря специальной программе по развитию мясного животноводства, разработанной в регионе.

По словам Кадырмы Ашамаева, заместителя управляющего ТОО «Сби-Агро», скот закупили на собственные средства. Симменталы обошлись хозяйству в 360 тысяч евро. В планах - до конца текущего года завезти еще 400 голов КРС, только теперь из Германии. Здесь, по словам представителей хозяйства, придется прибегнуть к государственной поддержке.

К октябрю этого года от завезенного молодняка ждут приплода.

Предназначенные для завезенного скота летние пастбища сейчас находятся на карантине. Поэтому австрийских буренок симментальской породы держат пока в специальных загонах. На сегодняшний день здесь содержится уже 120 голов крупного рогатого скота мясо-молочного направления, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

«В рационе питания грубые корма и много пищевых добавок, которые способствуют укреплению костей животных, росту, и позволяют им принести здоровое потомство. Мы даем грубые корма, в день по шесть килограммов, это и донник, и костер плюс добавки - это мел, соль, привезенные также из-за границы», - говорит Кадырма Ашамаев.

Заграничный скот вполне освоился на североказахстанской земле. Сегодня в селе Вознесенке ведется строительство животноводческого комплекса, который будет состоять из двух баз и откормочной площадки.

С сентября и до поздней осени завезенный из-за границы высокопродуктивный скот будут содержать именно здесь. На сегодняшний день работы выполнены на 25-30%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ