В ряде регионов средние цены на свинину снизились на 20%

Фильтры

Регион

Новости

В ряде регионов средние цены на свинину снизились на 20%

Мониторинг средних цен сельхозпроизводителей, который с 11 августа ежедневно ведет Минсельхоз, показывает, что в условиях продовольственного эмбарго рял российских хозяйств сумели снизить цены, заявил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства Николай Федоров.

"Наш мониторинг показал, что с 11 августа по 12 ноября хозяйства Ивановской, Костромской, Тамбовской областей и Дагестана снизили средние цены на мясо кур более чем на 10%", - сообщил он.

Пошли вниз и цены на свинину. В среднем по стране средняя цена на это мясо (в полутушах) снизилась на 0,8%. "Причем в Воронежской, Курской, Липецкой, Пензенской, Саратовской областях и в Татарстане средние цены упали более чем на 20%", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Более чем вдвое смогли снизить цены на овощи товаропроизводители Амурской, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Новгородской, Новосибирской, Ленинградской и Липецкой областей, республики Коми, Красноярского и Камчатского краев.

По словам Федорова, за этот период столовая морковь стала дешевле на 19,2%, капуста - на 6,5%, картофель - на 6,7%, репчатый лук - на 2,4%. "Яблоки также стали дешевле - на 10,3%", - отметил он. Мониторинг также показал, что снижаются цены и на рыбном рынке. Так, неразделанная мороженая рыба подешевела на 10,2%, рыбное филе - на 6,8%, живая рыба - на 1,1%.

В то же время министр признал, что по некоторым другим видам продукции цены растут. Так, за этот же период сельхозпроизводители повысили средние цены на говядину на 3,9%, на цельное пастеризованное молоко - на 2,3%, на сыры - на 3,1%, на сливочное масло жирностью 82,5% - на 1,6%. Мясо кур (в тушках) в целом подорожало на 3,7%.

Незначительный рост цен - соответственно на 0,9% и 0,6% - отмечен на соленую сельдь и сырое молоко.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее