В Румынии из продажи изъято контрафактное мясо

Фильтры

Регион

Новости

В Румынии из продажи изъято контрафактное мясо

Продажа 229 тонн мяса приостановлена в Румынии после того как выяснилась, что данная продукция попала на территорию этой страны незаконно

Контрафактные мясные продукты, срок годности которых истек еще в ноябре 2013 года были импортированы на территорию Румынии из Италии и Польши. Свинина, индейка и курятина не имели документов изготовителя (поставщика) продукции, подтверждающих происхождение, качество и безопасность данной мясной продукции, а также не соответствовали органолептическим показателям. В настоящий момент все мясо изъято из продажи.

Председатель румынского Национального агентства по безопасности продовольствия распорядился провести дополнительные проверки всех трейдеров, занимающихся мясным импортом в Румынии с целью выявления незаконной предпринимательской деятельности, ставящей под удар здоровье потребителей.

В рамках прокурорского расследования было установлено, что поставками контрафактного мяса занималась преступная группировка, в состав которой входило около 80 человек. Они уклонялись от уплаты налогов, занимались отмыванием денег и продажей фальсифицированной продукции.

Члены этой преступной группировки незаконно приобретали мясо и яйца в странах ЕС: Нидерландах, Польше, Великобритании, Германии без НДС, а потом перепродавали его конечному бенефициару уже с НДС.

После покупки товара, группа записывала поставки на подставные компании в других государствах ЕС, а затем поставляла их на румынский рынок без соответствующих разрешений или документации.

По данному делу уже задержано десять человек.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ